Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Выбираем лучшую мерцающую ткань с блестками: виды и сфера использования


7K 4 мин.

Блестящая ткань – материал, который всегда притягивает внимание окружающих. Из мерцающего сырья шьют наряды и домашний текстиль, декор и мебельную обивку. В обзоре подробно разберемся в популярных разновидностях переливающихся полотен, их характеристиках и особенностях ухода.

1. Виды блестящих материалов;
2. Сфера использования;
3. Как правильно ухаживать;
4. Отзывы покупателей.

 

Виды блестящих материалов

Ткани с блеском различают по технологическим методам, которые придают изделиям красивое мерцание. На производстве могут применять как особый тип плетения нитей, так и добавлять вспомогательное вещество в состав волокон. Среди популярных разновидностей выделяют 5 групп материалов.

Блестящая ткань

Сатин и атлас

Атлас – блестящая (глянцевая) ткань, название которой с арабского переводится «гладкая». Шелковистый эффект получают при атласном переплетении ниток. В производстве часто применяют смесовые натуральные и синтетические волокна. С лицевой стороны материал полностью декоративный, с изнанки – матовый.

Из блестящей ткани можно сшить вечерние и свадебные платья. Красивый атлас используют при создании роскошных комплектов для сна и постельного белья. Шторы, скатерти, сделанные из атласных полотен, привнесут в дизайн аристократические нотки.

Сатином называется переливающаяся ткань, сделанная из хлопка. По внешней стороне проходят нити утка, которые перекрывают основные волокна.

За счет сложного производства по поверхности материала идут изящные узоры и рисунки. Из сатиновых полотен шьют дорогое постельное белье.

Наиболее прочной и долговечной разновидностью является мако-сатин, созданный из дорогих хлопковых сортов, выращенных в Египте и Индии.

Сатин и атлас

Ткани с напылением

Напыление металлизированное на гладкой полиэстеровой ткани создают при помощи вакуумного оборудования. Частицы вещества оседают на основании, соединяются с волокнами. Обработка бывает однотонной и с узорами, насыщенной и мягкой.

Интересно знать! Ткань с блестящей поверхностью – любимый материал дизайнеров. Сырье применяют как для пошива одежды, так и для создания домашнего текстиля. Металлизированное напыление отражает ультрафиолет. При создании штор полотна дополнительно обрабатывают пропитками, поэтому занавески не накапливают статическое электричество и не притягивают пыль.
Одежда из ткани с блестящей поверхностью

Тафта и органза

Тафта – ткань из полиэстера, созданная методом полотняного переплетения волокон. При производстве плотно прилегают нити, которые обеспечивают мягкое мерцание материалу.

Полотно используют при шитье:

  • нарядной одежды;
  • гимнастических и карнавальных костюмов;
  • домашнего текстиля (подушки, скатерти, шторы);
  • мебельной обивки.

Органза – искусственный материал, сделанный из полиэстеровых нитей. Матовый блеск ткани придают шелковые и вискозные волокна, внесенные в разных пропорциях.

Декоративность поверхности добавляют складки и заломы (крэш, жатка). В сорте шанжан из-за переплетения разных ниток получается эффект хамелеона.

Матовый блеск органзы

Материал с люрексом

Люрекс – тонкая металлизированная нитка, которую делают из фольги. В переводе с английского слово обозначает «искушение». У сырья очень сложное производство, а фабрики сосредоточены в Италии и Японии, США и Китае.

Люрекс используют в качестве декоративной добавки, а не основного вещества. Нити смешивают как с натуральными (шелк, хлопок, шерсть), так и с искусственными волокнами. Чаще всего металлизированный компонент применяют в трикотажных нарядах.

 

Мерцающий элемент добавляют в гобеленовые и жаккардовые полотна, которые используют в:

  • мебельной обивке;
  • шторах;
  • покрывалах.

Парча – ткань с блестящим рисунком, созданным из люрекса. В дорогом материале комбинируют серебряные и золотые нитки, в полотнах экономварианта – цветную фольгу из полиэстера.

Парчовые наряды используют в театральных и концертных постановках. Эффектно смотрятся свадебные платья из роскошного сырья.

Ткань ламе по характеристикам подобна парче, но легче и тоньше. У материала декоративная внешняя сторона и обычная внутренняя.

Из красивых полотен шьют дизайнерские наряды и домашний текстиль. Из недостатков отмечают только хрупкость.

Шторы из блестящей ткани с рисунком

Полотна с пайетками

Ткани с блестящими кружочками выглядят необычно. В качестве основы используют хлопковый или синтетический материал, на который пришивают декоративные элементы.

Пайетки делают из металла или палстилекса, потом фиксируют на поверхности при помощи клея или пришивают. Чтобы элементы не раздражали кожу, их часто прячут в чехол.

Важно! Изделия, сшитые из ткани с блестками, очень капризны. Украшения для дорогих нарядов крепят прочной ниткой, которая вплетена в полотно. В дешевой одежде все украшения расположены на одном волокне, поэтому при разрыве декоративные элементы потеряются.
Полотно с пайетками

Сфера использования

Переливающиеся и блестящие ткани любят дизайнеры. Из красивых полотен шью повседневные, спортивные и концертные наряды. Материал с металлическим отблеском идеально подходит для пуховиков и демисезонных курток. Для вечерних платьев используют прозрачную ткань с блестками.

За счет фактурных элементов не нужен сложный фасон, а мелкие украшения уже являются заметной частью. Расшитый шелк в сочетании с шифоном уместен при пошиве свадебных нарядов.

Платья из мерцающей ткани давно перестали быть вечерними. Серебристые и жемчужные модели давно являются классикой.

Дизайнеры сочетают одежду со строгими пиджаками и тренчами. Из мерцающих полотен шьют купальники для отдыха и для занятий гимнастикой.

Из блестящего материала шьют юбки и брюки. Стальные или черные виды сочетают с джемперами или рубашками простого кроя. Топы, блузы и кофты из блестящих полотен комбинируют с денимом и шерстью. Из сияющих тканей делают: сумки, обувь, галстуки, ремни, шарфы. Материю с пайетками, с напылением и с узорами используют декораторы.

Из мерцающих тканей шьют портьеры и занавески. Металлизированную нить вплетают в полотна для мебельной обивки, пологов и балдахинов. Декоративные виды применяют в поделках. Эффектно смотрятся самодельные альбомы и открытки, платья для кукол и одежда для вязанных фигурок.

Куртка из блестящего материала

Как правильно ухаживать

Блестящая ткань на платье, домашнем текстиле или в мебельной обивке требует бережного отношения. Дорогие дизайнерские наряды, шторы лучше отдать в химчистку. Не стоит самостоятельно стирать вещи из ламе, парчи и шерстяного трикотажа. Особые условия ухода у материалов с пайетками и с напылением.

Проще ухаживать за тканями с атласным и сатиновым плетением. Вещи на шелковой основе стирают вручную. Для одежды, постельного белья из хлопка и синтетики можно использовать машинку-автомат с подходящим режимом.

Блестящая ткань – востребованный материал, из которого шьют одежду и домашний текстиль. Декор из мерцающих полотен привнесет в оформление помещения роскошные нотки. Чтобы вещи долго сохраняли первоначальный эффектный вид, важно правильно подобрать уход.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация