Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткани на клеевой основе для шитья и ремонта одежды


7K 4 мин.

Что такое клеевая ткань и в чем ее польза? Этот вопрос часто задают начинающие швеи и рукодельницы, встретив материал или ленты с клейким слоем в интернет-магазинах, отделах для творчества. Действительно, зачем нужно тканевое подобие скотча?

На самом деле, термоткань – очень полезное изобретение. Она существенно облегчает процесс пошива разнообразных текстильных изделий. Поэтому, сегодня я расскажу об особенностях и применении этого необычного материала.

1. Особенности и состав клеевых тканей;
2. Плюсы клеевых тканей;
3. Виды и применение материалов на клеевой основе;
4. Как правильно работать с клеевыми материалами;
5. Особенности ухода за вещами с клеевыми прокладками;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности и состав клеевых тканей

Клеевыми тканями называют двух- или трехслойные полотна, состоящие из тканевой основы и слоя клея, нанесенного на одну или обе стороны. Двухсторонние клейкие ленты применяют для обработки низа юбок, платьев, брюк, бортов. Такие подгибы не нуждаются в подшивании, что экономит время и силы.

В качестве полотна используют разные типы материалов, включая нетканые и трикотажные. Цвет может быть белым, черным, бежевым, серым. От толщины и плотности материи, способности растягиваться зависят эксплуатационные свойства клеевой ткани.

Ткани на клеевой основе

Особый синтетический термоклей готовят на разных основах:

  • насыщенные и ненасыщенные сложные полиэфиры с t0 плавления 200-2200;
  • стойкий к растягивающим нагрузкам полиэтилен, плавящийся при t0 110-1200;
  • жидкие и твердые полиамидные смолы, t0 плавления которых составляет 1350.

Сторона с клеевым слоем всегда имеет характерный глянцевый отблеск и шероховатую фактуру. Разные производители наносят клей сплошной линией или точечно. При нагреве до 120-1600 Цельсия и незначительном давлении синтетический состав плавится, проникая в волокна ткани. После охлаждения он намертво схватывается.

Интересный факт! Самоклеящиеся ткани на трикотажной основе отлично растягиваются во все стороны. Их используют там, где важна эластичность.

Плюсы клеевых тканей

Свойства термотканей разнятся, в зависимости от используемой основы и липкого слоя.

Но, есть и общие преимущества. Именно они стали причиной популярности данного типа материалов:

  • высокая стойкость к механическим нагрузкам, повышение прочности и износостойкости вещей;
  • придание дополнительной жесткости, устойчивости деталям одежды, мягких кукол, предметам декора и интерьера;
  • не боятся высоких температур – до 100-1600 С, растворителей и отбеливателей, масел;
  • на синтетическом клеевом слое не размножаются грибки и бактерии;
  • изделия не нуждаются в аккуратном обращении.

Даже при интенсивной эксплуатации и хранении в ненадлежащих условиях, клеящиеся подклады остаются прочно приклеенными к основным деталям.

 

Виды и применение материалов на клеевой основе

Материалы с клеящим слоем подразделяются на несколько больших классов.

  • Наиболее популярный из них носит название «дублерин». В качестве основы используются полотна разного типа, от хлопковой бязи до плотной шерсти. Ширина полотен варьируется от 80 до 150 см. Его используют для шитья верней одежды и костюмов, укрепления воротников п планок рубашек, блузок.
  • Материалы из нетканых синтетических полотен называются «флизелином». Плотность его различна, от тончайшей, невесомой паутинки, до своеобразного «картона». Нитепрошивные ленты отличаются высокой прочностью, устойчивы на разрыв. Ширина флизелина может составлять от 10-120 мм до 80-100 см, в зависимости от назначения и оборудования. Основной плюс такой ткани – это отсутствие нитей основы и утка. Он прост в применении, особенно популярен у рукодельниц, работающих в техниках квилтинга и пэчворка.
  • Клеящаяся двухсторонняя «паутинка» бывает двух типов. Это тончайшая прокладка хороша при пошиве нарядных блузок, тонких летних и праздничных платьев, рубашек, мелкого ремонта. Жесткая серпянка идет на производство шерстяных, драповых, твидовых костюмов, школьной формы.
  • Дековил напоминает плотную кожу, применяется при производстве ремней, сумок.
  • Бортовой уплотнитель выглядит как фетр. Идет на изготовление сумок, бортов верхней демисезонной и зимней одежды.
  • Хлопчатобумажная воротничковая ткань предназначена для усиления и укрепления воротников.

Клеевая ткань придает форму воротничкам, обшлагам и клапанам карманов, укрепляет пояса брюк и юбок. С ее помощью обрабатывают лацканы костюмов, манжеты рубашек и блузок.

Клеевые полотна – это отличный материал для изготовления ушей и лапок для мягких игрушек, придания устойчивости декоративным поделкам, интерьерным куклам. Из них изготавливают красивые, ажурные вещицы, банты, бижутерию.

Также, термоткань позволяет быстро и легко произвести ремонт сложных, дорогих вещей, на которые трудно или невозможно нашить заплатки – такие как зимняя и демисезонная одежда, диванные чехлы, ковровые покрытия, подушки.

Важно знать! Покупая клеевые прокладки с тканой основой, необходимо учитывать направление нитей основы и утка. В противном случае готовую вещь будет перекашивать в процессе эксплуатации. А вот нетканые такого недостатка лишены.

Как правильно работать с клеевыми материалами

Прокладочные полотна и ленты настолько просты в эксплуатации, что с ними справляются даже начинающие мастерицы.

Клеевой материал

Нужно лишь соблюдать несложные правила:

  • Плотность термоткани должна совпадать с основным материалом, на который она будет клеиться. Для кожи, меха, плотного драпа подходит клеевая ткань с высокой плотностью. Для легких материалов подходят паутинки, трикотаж, флизелин.
  • Перед началом работы купленный клеевой материал обязательно тестируют на небольшом отрезке материала-основы. Он покажет, насколько хорошо срабатывает клей, какую степень жесткости придает детали. Если выбор был сделан неверно, лучше поменять термоленту или клеящуюся ткань подклада.
  • Перед раскроем термоткань декатируют. Ее сбрызгивают водой из пульверизатора, расправляют на горизонтальной поверхности и оставляют до полного высыхания. После такой обработки она не усаживается при первой стирке.
  • Односторонние материалы укладывают клеевым слоем вниз, на изнаночную сторону детали (не на лицевую!). В противном случае будут испорчены вещь или подошва утюга. Двухсторонние виды перед отутюживанием закрывают тканью с подгибом.
  • У тканых термоматериалов направление долевых нитей должно совпадать с нитями основы. Припуски на швы при раскрое не требуются.
  • Утюг нагревают до 1000. Проглаживают деталь, прижимая каждый участок на несколько секунд.

На гладильную доску или стол лучше постелить чистую х/б ткань, а деталь закрыть проутюжильником или листом писчей бумаги. Это позволит избежать налипания излишков клея на утюг или поверхность доски, стола.

Особенности ухода за вещами с клеевыми прокладками

При соблюдении технологии производства и пошива, клеящаяся прокладка не нуждается в особых условиях стирки, просушивания или глажки. Большое значение имеет основной материал, его состав и тип.

Уход за вещами с клеевыми прокладками

Также, важны используемые наполнители, дополнительные элементы. Поэтому, покупая одежду, вещи с клеевыми вставками, подкладом, внимательно читайте инструкции компании-производителя. Их можно найти на вшитой бирке или в техпаспорте изделия. В процессе эксплуатации и чистки ориентируйтесь именно на них.

Ткани на клеевой основе – удобный и практичный материал. В отличие от обычных полотен, они не требуют обязательного сметывания, стачивания. Оплавленный утюгом клеящий слой прочно сцепляет элементы выкройки. Прокладка придает изделиям дополнительную жесткость, износостойкость.

Такие вещи можно стирать даже в горячей воде, отдавать в химчистку. Это изобретение значительно снизило себестоимость одежды, мягких игрушек, разнообразного бытового текстиля. Если же нужно наложить заплатку на матрас или наматрасник, заметное место на верхней одежде, термоткани – вне конкуренции.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация