Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что представляет собой ткань жаккард: описание и характеристики


23K 1 5 мин.
Пожалуй, вряд ли найдется человек, который не знает, как выглядит жаккард. Эту ткань трудно спутать с другими видами текстиля. Ее любят за многоцветные, сложные узоры и роскошный внешний вид. Охотно используют при украшении интерьеров и пошиве утонченных праздничных нарядов, оформлении фотозон. Но, далеко не всем известны тонкости производства и состава жаккарда, области его применения. Полагаю, стоит исправить данное упущение, и рассказать об этом королевском материале подробнее.

1. Что такое жаккард и как его производят?
2. Состав материала и характеристики;
3. Разновидности жаккарда и область применения
4. Как правильно ухаживать за изделиями из жаккарда?
5. Отзывы покупателей.

 

Что такое жаккард и как его производят?

В отличие от поплина и сатина, из которых производят популярное постельное белье, жаккард имеет двухсторонний рисунок. Он сформирован сотнями туго скрученных нитей, имеющих разный цвет, толщину и состав. Узоры выполняют станки, по заранее введенным программам. Самый характерный пример – это тканые гобелены.
 
Ткань жаккрад внешний вид и состав.
Внешний вид.

Состав материала и характеристики

Традиционные жаккардовые ткани изготавливают из шелка, льна или хлопка. Это самые дорогостоящие материалы премиум-класса. Бюджетные варианты ткут из синтетических, смесовых и искусственных нитей. Жаккард завоевал популярность, благодаря уникальным свойствам:
  • высокие показатели прочности и износостойкости;
  • для натуральных полотен – великолепная влаго- и воздухопроницаемость, теплорегуляция;
  • рекордные сроки службы;
  • насыщенные, сочные цвета и приятная наощупь текстура;
  • небольшой вес при значительной плотности;
  • легкий уход, несминаемость;
  • прекрасная драпируемость;
  • устойчивость к перепадам температур.
Жаккард настолько идеален и неповторим, что за двести лет технология его изготовления не изменилась. Он стал дешевле и доступнее за счет внедрения в производство синтетических волокон. Также, свою роль сыграли высокопроизводительные программируемые станки.
Интересный факт! Жаккардовые ткани впервые появились во Франции, в 1804 году. Ткацкий зевообразовательный станок, позволяющий сплетать сложные, многоцветные узоры из 100 и более нитей, изобрел Джозеф Жаккард. Роскошные, элитные ткани были названы в его честь.

Разновидности жаккарда и область применения

Современная промышленность выпускает широкий ассортимент жаккардовых материалов различного назначения. Сфера их использования зависит от плотности, состава и характеристик.

Мебельная обивка

Данный тип тканей изготавливается из синтетических или смесовых нитей. Отличается плотностью, устойчивостью к деформациям и истиранию. Поверхность достаточно жесткая, с выраженным рельефом, ткань не тянется. Фактура бывает шелковистой, ворсовой, комбинированной.
  • Гобелен ткут из толстых нитей разных цветов. Популярны ткани «под старину», с художественными сюжетами, сложным орнаментом.
  • Бархатистый велюр с замысловатыми рисунками и узорами пользуется высоким спросом. Он функционален и эстетичен, прекрасно дополняет парадные залы, гостиные, кабинеты руководителей высшего звена.
  • Шенилл-жаккард сочетает глянцево-гладкую основу и рельефный, ворсовый узор. Отличается высокой прочностью. Рисунок получают техникой переплетения тонких и объемных, ворсовых нитей.
  • Рисунки на терможаккард наносят методом сублимационной печати. Дополнительная пропитка защищает ткань от воздействия влаги, зацепок.
  • Софт-жаккард можно узнать по характерному, короткому и мягкому, ворсу.
Элитные обивочные ткани вышивают вручную узорами из серебряных и золотых нитей.

Кресло из ткани жаккард.
Кресло обитое жаккардом.

Плательные и интерьерные материалы

Легкие ткани из хлопковых, шелковых или смесовых нитей широко используются в производстве праздничных, торжественных нарядов, необычной повседневной одежды.
  • Атлас-жаккард изначально ткали из шелка. Сегодня его производят из синтетики и смесовых нитей. Легкая, немнущаяся ткань отличается глянцево-гладкой поверхностью. Кроме платьев или галстуков, из нее шьют шторы, интерьерный декор, покрывала.
  • Трикотаж-жаккард – это практичные и удивительно элегантные теплые вещи. Из него вяжут свитеры, палантины и зимние платья, кардиганы и рукавицы, шапки.
  • Воздушный, элегантный шелк-жаккард придает женскому образу утонченность и аристократизм, отлично драпируется. Его производят из шелка, хлопка или синтетики. Кроме одежды, из него сшивают элитное нижнее белье, комплекты дорогого постельного белья.
  • Жаккард-костюмка используется для пошива классических «троек» и «двоек», жакетов и жилетов, юбок, брюк, утепленных и летних.
  • Стрейч жаккард производят с добавлением лайкры или спандекса. Полотна средней плотности хорошо тянутся, облегают фигуру. Из них шьют платья, блузки, костюмы.
  • Портьерный жаккард используют для пошива штор, покрывал, накидок и чехлов на мебель. Более легкую органзу можно вешать вместо тюля или шить из нее бальные и свадебные платья.
  • Эффектный жаккард парча производится из шелка, с золотым и серебряным шитьем.
Жаккард из волокон хлопка используют для пошива роскошных, красивых постельных принадлежностей и столового текстиля. К данной категории относятся ткани сатинового и полотняного переплетения нитей.
 

Как правильно ухаживать за изделиями из жаккарда?

Так как разновидностей жаккарда очень много, я советую внимательно читать руководство по уходу на ярлыке изделия. Ответственные производители дают подробные рекомендации, которые позволяют сохранять превосходный внешний вид и эксплуатационные характеристики материала как можно дольше. Общие правила таковы:
  • стирка руками или в машинке, на деликатных режимах, при t не более 300;
  • стиральные средства подбирать, с учетом состава волокон, специфики вещи;
  • отбеливателями не пользоваться;
  • нельзя выкручивать, сильно тереть или отжимать в машинке. Вещи разложить на горизонтальной поверхности или повесить на плечики, веревку, давая стечь воде;
  • сушить при комнатной температуре, в сухом помещении, или в тени;
  • беречь от солнечных лучей;
  • проглаживать только с изнанки, на рекомендованном для данного материала режима или с минимальным нагревом;
  • синтетический жаккард достаточно расправить после стирки, он практически не мнется.
Чехлы и мебельную обивку очищать пылесосом или мягкой, сухой щеткой. Если появились загрязнения, пятна, использовать бережную чистку губкой или салфеткой, смоченной в теплом мыльном растворе. При соблюдении несложных правил, вещи из жаккарда прослужат много лет.
Важно знать! Жаккард чувствителен к появлению зацепок. При неаккуратном обращении петли вытягиваются, «ломая» структуру узоров. Одиночные затяжки можно аккуратно убрать на изнаночную сторону крючком или толстой иглой. Если поврежден значительный участок, то вещь стоит отнести в специализированное ателье, к тканевому мастеру.
 
Платье из жаккарда
Платье из жаккарда

Жаккард - это эффектные, фактурные ткани с особой технологией переплетения нитей. Несмотря на дороговизну, они пользуются неизменным спросом. Одним своим присутствием в интерьере, узорчатый жаккард создает особенную, изысканную обстановку. Его можно использовать в качестве дорогих акцентов или основной темы – в тканевых обоях, портьерах, мебельной обивке. Женщины в стильных, роскошных платьях из этого материала, выглядят подлинными королевами, притягивая восхищенные взгляды. Как эксперт, я могу с уверенностью утверждать: изделия из жаккарда будут в тренде следующие десять лет как минимум.

Отзывы покупателей

Представляю подборку отзывов моих знакомых о вещах из жаккардовых тканей:
- «Долго выбирала шторы в спальню, и остановилась на плотном жаккарде. Насколько великолепно, атмосферно выглядит эта ткань! Комната сразу обрела характер. Недавно докупила в комплект такое же покрывало, смотрится потрясающе!»
- «Мне нравятся фактурные ткани «под старину», особенно – жаккард. У меня вечернее платье с роскошными одноцветными узорами, и комплект из мебельных чехлов и штор в зале. Но, если у кого-то дома кошки, собаки или маленькие дети, такую обивку на мебель не советую: все будет в затяжках и сомнительных пятнах.»
- «А я купила в кухню-гостиную комплект стульев с обивкой из гобеленового жаккарда. Вид потрясающий, особенно в сочетании со светлым классическим гарнитуром! Уход за ними несложный, нельзя только использовать едкие вещества. Хочу в будущем дополнить шторами в таком же стиле.»

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • На мой взгляд, жаккард больше интерьерная ткань, чем для одежды. Из нее отлично смотрятся шторы, покрывала, подушки. Ведь честно говоря жаккард это даже не ткань, а способ переплетения различных нитей по цвету и структуре и создается неповторимый рисунок. И если покупать жаккард, то лучше европейского производства, а не турецкого. В европе ткут из натуральных нитей, а в Турции добавляют искусственные волокна.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?