Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань дюспо: описание, состав, виды


4K 5 мин.
Когда-то покупателей отпугивало само слово «синтетика». Считалось, что такие материалы вредны для здоровья, не дышат, могут вызвать аллергические реакции. С развитием технологий синтетические ткани не только получили все положительные качества своих натуральных собратьев, но и по многим параметрам опередили их. Теперь они успешно используются в большинстве областей, в том числе и для пошива детской одежды. Дюспо – один из таких материалов. 

1. Взгляд в историю;
2. Состав и технология производства;
3. Основные характеристики ткани;
4. Применение;
5. Виды;
6. Как ухаживать;
7. Отзывы покупателей.

 

Взгляд в историю

Чтобы появился натуральный шелк, шелкопряд вырабатывает ую жидкость, которая при взаимодействии с воздухом затвердевает и превращается в тонкую, но прочную и эластичную нить. В 1734 году французский ученый Рене Реомюр предположил, что человек может воспроизвести этот процесс самостоятельно. Так в 18 веке появилась технология превращения природного полимера целлюлозы в клейкий раствор с последующим вытягиванием из него тонких нитей – искусственного волокна. 
 
Искусственное волокно впервые начали производить в 1890 году во Франции. Процесс основывался на переработке раствора эфира целлюлозы. В 1893 году, благодаря разработкам английских ученых Чарльза Фредерика Кросса и Эдварда Джона Бивана, технология совершенствуется. Начинается промышленное производство вискозного полотна. К 20 веку выпуск расширяется до промышленных объемов. Однако родиной синтетических тканей считается Германию. Именно там в 1932 году освоили производство поливинилхлоридных волокон. А спустя три года протестировали производство полиамидного волокна и американские промышленники. Новый материал получил название «нейлон». Производиться в больших объемах он начал лишь в 1938 году.
Ткань дюспо
В России производство синтетических тканей достигло пика уже в 60-е годы. Сначала они использовались как более доступные аналоги натуральных тканей. Затем, по мере улучшения свойств, начали применяться для производства спецодежды и средств индивидуальной защиты. Сейчас область применения синтетических тканей практически неограниченна. Многие из них, в частности дюспа, выпускаются специально для пошива одежды и домашнего текстиля. 
Интересный факт! Впервые заменить натуральный шелк попытались паутиной. Попытка была успешной - получилась прочная и красивая дымчатая ткань с золотистым отливом, похожая на шелк. Однако пауки не могли обеспечить сырьем производство поэтому идею пришлось оставить.

Состав и технология производства 

Ткань дюспо, или дьюспо (dewspo) – получила свое название от сочетания двух английских слов dew (роса) и polymer (полимер). Также материал часто называют и полипонжем. Производится она из полиамидных нитей путем полотняного плетения (самый простой вид переплетения, в котором продольная и поперечная нити переплетаются через одну).

Получается приятный при прикосновении, прочный и долговечный материал с высоким показателем плотности – 240 т (текс). Величина показывает число нитей на один квадратный дюйм. Далее ткань обрабатывается специальной пропиткой, наделяющей ее способностью отталкивать влагу. Это делает дюспо одной из самых востребованных курточных и плащевых тканей. Однако это далеко не все достоинства материала.
Дюспо это одно из самых востребованных курточных и плащевых тканей

Основные характеристики ткани

Востребованность дюспо завоевала благодаря целому ряду характеристик, выгодно отличающих его от многих синтетических и натуральных аналогов:
  • Влагостойкость. Dewspo не промокает даже под проливным дождем, не говоря уже о тумане или легком снежке. За счет этой особенности он идеально подходит для длительных прогулок и активных игр в снегу.
  • Воздухопроницаемость. Способность ткани пропускать сквозь себя воздух относится к важнейшим характеристикам текстильных материалов, поскольку от нее зависит комфортность будущего изделия. К вещам, особенно детским, в этом смысле предъявляются особо строгие требования. 
  • Стойкость к деформациям. Изделия, выполненные из дюспо, легко хранить, поскольку они быстро восстанавливаются, не сохраняя следов заминов. К тому же это свойство позволяет использовать материал при создании сложных выкроек.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Прямые солнечные лучи для ткани не страшны. Плащевка сохранит свою первоначальную яркость длительное время.
  • Отличные теплозащитные свойства. Дюспа позволяет создать комфортный микроклимат. Она сохраняет тепло, но не создает парникового эффекта. Это особенно важно в детских вещах, ведь маленькие непоседы очень подвижны. Куртки и пальто из дюспо можно носить при температуре от +5°С до -15°С.
  • Простота в уходе. Ткань выдерживает многочисленные стирки без потери своих положительных качеств.
  • Разнообразие. Дюспо легко поддается обработке, благодаря чему его можно принтовать или выкрашивать в любые цвета. Кроме того, благодаря сублимационной печати покупатели получили возможность создавать исключительно уникальные вещи за доступную цену.
Среди прочих достоинств материала стоит назвать легкий вес, мягкость, прочность, износостойкость и доступную цену (от 70 рублей, зависит от типа пропитки). Все это значительно расширяет области применения dewspo.

Применение

Дышащий и при этом непродаваемый и непромокаемый dewspo прежде всего востребован при создании одежды для спорта, а также верхней одежды на холодное время: курток, комбинезонов, плащей, шапок и прочего.
 
Кроме того, прочность и простота в уходе позволяет использовать ткань для производства всевозможных детских принадлежностей и аксессуаров:
  • колясок;
  • стульчиков для питания;
  • чехлов на санки;
  • конвертиков.
Незаменима она и для утепления братьев наших меньших – для них из нее шьются переноски.

Широкое применение материал нашел и в туристической сфере: палатки и спальные мешки из него обеспечивают любителям путешествий комфорт при любой погоде.

В мебельном производстве он также востребован – из него создается внешне привлекательная и нетребовательная в уходе обивка, чехлы и наматрасники, кресла-мешки.
Палатка сшита из ткани дюспо

Виды

Свойства ткани варьируются в зависимости от состава пропитки. Она обуславливает и различную текстуру материала. Ткань также может различаться по плотности и характеристикам. В соответствии с этим различают следующие виды дюспо:

Милка. Название получено благодаря водоотталкивающему белому слою, которым с изнанки обрабатывается ткань. Материал имеет гладкую поверхность с легким блеском. Не выцветает и не линяет, пропитка исключает выбивание наполнителя. Применяется при производстве пуховиков и теплой одежды.

PU. Для изготовления используется бесцветная пропитка, устойчивая к воздействию влаги и агрессивных химических или органических веществ. По свойствам аналогичен milky, но прозрачная пропитка может быть нанесена как на изнанку, так и на верх изделия

Бондинг. Производится путем соединения полимерного полотна и мягкой подкладки, например из флиса. По уровню защиты от холода и влаги на 100% превосходит любые натуральные материалы. 

WR. Имеет водоотталкивающий слой, за счет которого вода в виде капель скатывается с изделия. Используется для изготовления дождевиков и ветровок, а также туристического снаряжения 

Рей. Ткань обладает высокой износостойкостью. Благодаря перламутровому блеску она пользуется особой популярностью при создании одежды для самых маленьких.

Cire. Материал с блестящей поверхностью, востребован для пошива женской одежды для зимы или межсезонья

Пич скин (англ. peach skin – персиковая кожа). Пропитка придает поверхности бархатистость. Ткань используется для изготовления люксовой повседневной и спортивной одежды.

Жаккард. Ткань с фактурной поверхностью. Как правило, используется для изготовления декоративных элементов одежды.

Панчинг. Перфорированная ткань. Также применяется для декорирования изделий.

«Фольга». Современный материал с улучшенными теплозащитными свойствами. Используется для подкладки.

Ткани могут быть самой разнообразной расцветки принтованными и однотонными. Представленные фото дополнят краткое описание каждого из видов материала и позволят составить о нем окончательное мнение.

Как ухаживать

Хотя дюспо ценится за нетребовательность к уходу, все же существует несколько правил, которых необходимо придерживаться, чтобы сохранить защитные свойства материала:
  • Избегать слишком частой стирки – небольшие загрязнения легко удалить просто влажной тряпочкой.
  • Стирать при температуре не выше 40°С, подходящие режимы: «синтетика», «пуховик», «ручная стирка».
  • Отказаться от использования чистящих средств с содержанием хлора и кондиционеров.
  • Вместо отжима повесить вещь на плечики над емкостью или ванной, чтобы вода стекла.
  • Гладить при температуре до 150°С.
  • Не сдавать в химчистку.
Если следовать всем этим правилам, изделие прослужит длительное время и сохранит свою функциональность и красоту.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация