Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Материал софтшелл: достоинства и недостатки, где он применяется


29K 1 5 мин.
Софтшелл – что это значит? Именно такой вопрос задала мне знакомая, столкнувшись в магазине с курткой из незнакомой ткани. Действительно, в наши дни регулярно появляются инновационные разработки. За полетом мысли технологов трудно уследить. Зато, можно наслаждаться комфортной и доступной по цене одеждой, созданной специально для занятий спортом, туризмом и альпинизмом. Итак, сегодня речь пойдет о высокотехнологичной ткани, которая вобрала в себя достижения последних десятилетий в области волокон и их свойств. Знакомьтесь: уникальная ткань Soft Shell.

1. Описание материала софтшелл
2. Разновидности материала и их характеристики;
3. Какие вещи изготавливают из этой ткани?
4. Какие правила нужно соблюдать при уходе?
5. Отзывы покупателей.

 

Описание материала софтшелл

Эту ткань правильнее назвать многослойным «сэндвичем» или композитом. Изготавливают ее из синтетических волокон – полиамида, лайкры, полиэстера, полиуретана, кордура. Реже добавляют искусственное или натуральное сырье – шерсть различных животных, хлопок. Слои состоят из разных по свойствам материалов, каждый из которых выполняет свои функции.
  • Наружный слой представляет собой плотную, ветрозащитную эластичную ткань со специальной пропиткой от влаги.
  • Затем идет сетчатая мембрана, которая пропускает воздух и влагу изнутри, но задерживает ее снаружи.
  • Внутренний слой – это мягкий флис с недлинным и очень густым ворсом.
  • Некоторые производители добавляют эластичную подкладку из стрейчевых тканей или натуральные подложки.
 
Внешний вид ткани софтшелл. Отзывы покупателей.
Внешний вид ткани
 
Ворсинки впитывают и отводят от человеческого тела пот, лишнюю влагу. Внешняя влага, попадая на ткань, просто скатывается по ней. Безмембранные, облегченные материалы более гигроскопичны, могут промокать. Но, даже в этом случае, влага не задерживается внутри одежды, быстро выводится на поверхность.
В результате получается облегченная материя, которая обладает великолепными свойствами:
  • превосходная теплоизоляция в сочетании с прекрасной вентилируемостью и гигроскопичностью. В такой одежде невозможно замерзнуть или «упреть», в ней всегда сохраняется комфортный микроклимат, без эффекта «парной бани». Даже при активных движениях ткань изнутри остается сухой, тело не перегревается;
  • плотная структура и рыхлый ворсовый слой защищают от пронизывающих ветров, не пропускает сырость и дождевую воду внутрь;
  • высокая прочность и износостойкость. Вещи служат десятилетиями при правильном уходе.
Одежда из ткани софтшелл выдерживает температуру до -70 при повышенной влажности воздуха и ветре. Поэтому, под легкие куртки надевают термобелье, вязаные шерстяные вещи.
Интересный факт! Название «Soft Shell» было предложено американским брендом «Patagonia», который специализируется на выпуске одежды для альпинистов, арктической экипировке. В переводе на русский язык оно означает «мягкая защита, оболочка».

Разновидности материала и их характеристики

Современные производители предлагают широкий ассортимент тканей Soft Shell. Большинство брендов выпускают облегченные, недорогие материалы из двух слоев. И именно они завоевали в последние годы рынок спортивной и туристической, городской одежды. Традиционно, софтшелл делят на два основных класса.

Мембранные ткани

Используются для суровых погодных условий, походов. Подразделяются на три типа:
  • ветрозащитные выдерживают штормовые ветра при температуре не ниже -70. При этом свободно пропускают нагретый собственным теплом воздух к телу;
  • влагозащитные «eVent» абсолютно водонепроницаемы, совершенно не пропускают воздух. Считаются облегченным аналогом морских штормовок;
  • пониженной ветрозащищенности. Пропускают и влагу, и ветер, но при этом не стесняют движений, активно впитывают пот, выводят его наружу. Такие материалы идеальны для пошива спортивных костюмов, одежды для активной физической работы.

Красный костюм из софтшелла
Красный костюм из софтешлла.
 

Безмембранные материалы

К ним относятся:
  • классический материал софтшелл с грубоватым внешним слоем Pertex и флисовой подкладкой из полиэстера;
  • Polartec Wind Pro с лицевым слоем из текстиля и превосходной аэрацией, для спортивных занятий в холода;
  • влагозащищенные Pertex Equillibrium, с высокой эластичностью.
Эти ткани предназначены для сухой, прохладной погоды. Они воздухопроницаемые, удобные в носке и легкие. Но, промокают под дождем или мокрым снегом. Стоимость тканей софтшелл зависит от плотности, состава, количества слоев. В среднем, за 1 метр просят от 400 до 600 рублей.
 

Какие вещи изготавливают из этой ткани?

В отличие от других синтетических, хлопковых материалов, софтшелл не подходит для производства домашнего текстиля. Тем не менее сфера его применения расширяется с каждым годом. Изначально из него производили спецодежду для альпинистов-высотников, участников экспедиций в Арктику и Антарктику, людей, проживающих за Полярным кругом. За четыре десятка лет технологии изготовления материалов softshell усовершенствовались. И сегодня они являются практически универсальными. Из них шьют ежедневную, специализированную одежду и обувь для взрослых и детей:
  • комбинезоны, куртки, штаны, кофты и худи;
  • рубашки и ветровки, разнообразные накидки;
  • спортивные комплекты для разных видов спорта, включая лыжный, биатлон;
  • форму и спецкостюмы для военной отрасли, спасателей, полярников и геологов;
  • спецовки и униформу для представителей разных профессий;
  • голенища для разных видов обуви, удобные сапоги, кроссовки или мокасины.
Вещи из софт-шелл идеальны для суровых, ветреных зим. Они спасают в дождливую слякоть в демисезонье. Легкие изделия из безмембранных тканей можно надевать в прохладные дни лета, на прогулках, пикниках, в походах. Внешне они похожи на простые кофты или ветровки, толстовки. Но, дарят ни с чем не сравнимое чувство защищенности, комфорта. Такая ткань не отсыревает от росы или мороси, спасает от холодного ветра.

Какие правила нужно соблюдать при уходе?

Softshell – сложный, многослойный материал с уникальными характеристиками. Чтобы вещи из него не теряли своих свойств, с ними нужно правильно обращаться. Вот несколько моих рекомендаций:
  • допустима машинная или ручная стирка при температуре не выше 300 С. Нельзя отжимать на максимальных оборотах или сильно тереть ткань;
  • использовать только деликатные стиральные средства или специализированные порошки, гели, с пометкой «Спорт» (для спортивных вещей) или водоотталкивающих материалов;
  • не применять машинную сушку! После стирки изделия развешать на плечиках, расправить, и поместить в хорошо проветриваемое помещение, в стороне от обогревательных приборов;
  • не гладить, не отдавать в химчистку;
  • не сушить у пламени костра или рядом с обогревателями, каминами, в прямых лучах солнца;
  • нельзя допускать регулярного попадания на материал декоративной косметики на жировой основе, эфирных или кулинарных масел, кремов, противомоскитных препаратов;
  • периодически обрабатывать водоотталкивающими пропитками.
Запрещается использовать хлорсодержащие или кислородные отбеливатели, пятновыводители и кондиционеры. Они забивают поры в мембранах, снижая эксплуатационные характеристики.
 

Спортивный костюм из софтшелла. Внешний вид.
Спортивный костюм из софтшелла.

 
Важно знать! Стирают изделия из softshell только при крайней необходимости. Для устранения легких загрязнений достаточно сухой чистки щеткой или протирания смоченной тканью.
Софтшелл – это композитный материал, идеально подходящий для суровых, сложных погодных условий. В отличие от «жестких» штормовых тканей, он позволяет телу дышать, создает максимально комфортный для человека микроклимат. Такую одежду охотно покупают для повседневного использования. Ее любят спортсмены и туристы, а также мамы активных и любознательных детей.

Отзывы покупателей

Чтобы вам было легче ориентироваться в изобилии современных тканей, я подобрала несколько емких, информативных отзывов о softshell:
«Всей семьей любим ходить в турпоходы, ездить на отдых и «тихую охоту» в лес, к дальним озерам. Купив как-то по случаю куртку из материала софтшелл, я была приятно удивлена ее качеством. Теперь и муж, и двое сыновей также экипированы в легкую, непромокаемую и теплую одежду.»
«Не люблю особо заморачиваться с верхней одеждой, предпочитаю спортивный, удобный стиль. Куртка и комбинезон из softshell – мое все. Не мнутся, легко оттираются от осенне-весенней грязи, не салятся и не вымокают под дождем. В отличие от болони, в них тело дышит.»
«У меня сын – маленький непоседа. Уличные вещи на нем просто горели синим пламенем, пока нам не подарили удобные штаны на лямках и курточку. Ткань софтшелл выдерживает все испытания! Не рвется, легко отстирывается, за два года не потеряла вид. К сожалению, придется костюм менять на аналогичный: вырос из него сынуля.»

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани "Прадо".

Лиоцелл - что за материала и его отличия от тенсела.

Ранфорс - современная ткань для постельного белья.

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Так получается, что софтшелл это не один материал, а комбинация нескольких тканей.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?