Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как ведет себя вискоза после стирки?


11K 4 мин.

Ко мне часто обращаются с вопросами по поводу правил ухода за изделиями из разных тканей. Если с хлопчатобумажными и льняными изделиями затруднений практически не возникает, то искусственные материалы зачастую вводят неопытных хозяек в ступор. Масла в огонь подливает противоречивая информация, которую можно встретить на просторах интернета.

Недавно у меня спросили: садится вискоза при стирке или нет, может ли растянуться? Поэтому, сегодня я подробно разберу проблему стирки вискозных изделий.

1. Особенности и состав вискозных тканей;
2. Как правильно стирать вискозные изделия, чтобы они не сели?;
3. Отзывы покупателей.

 

Особенности и состав вискозных тканей

Различают несколько видов таких тканей:

  • 100% вискозное полотно, по своим свойствам близкое к хлопчатобумажным и шелковым материалам;
  • вискоза с добавлением хлопка. Сохраняет прекрасные гигиенические свойства, но подвержена усадке и появлению заломов. Нуждается в отглаживании после стирки или длительного хранения;
  • вискоза с полиэстером имеет превосходный, глянцевый блеск, не мнется. Но, склонна к появлению катышков и дает усадку;
  • крайне осторожного обращения требуют вещи из смесовых, вискозно-шерстяных, нитей. Шерсть дает сильную усадку при стирке в горячей воде, требовательна к режиму сушки и отжима;
  • эластан в составе придает тканям способность хорошо тянуться, облегать фигуру. Такие вещи не деформируются, хорошо переносят стирку на деликатном режиме.
Ткань вискоза

Стоит также заметить, что внешний вид и тактильные ощущения вискозных тканей изменяются, в зависимости от состава. Они могут быть матовыми и глянцевыми, фактурными и шелковистыми.

Интересный факт! Звучное слово «вискоза» в переводе с латинского обозначает «вязкий». Новое волокно, полученное Дж. Мерсером, назвали так из-за исходного сырья – однородной, полужидкой целлюлозной массы.

Как правильно стирать вискозные изделия, чтобы они не сели?

Судя по отзывам, на усадку вискозных вещей жалуются часто. Сразу отмечу один нюанс: 100% вискоза усадке не подвержена. Она не совершенно деформируется, не садится после стирки и не растягивается под воздействием воды и мягких стиральных средств.

Платье из вискозы

Единственное требование – очень бережное обращение с мокрыми вещами. Их нельзя отжимать, выкручивать или тереть руками. Даже сушить платья и блузки, повешенными вертикально на веревке или плечиках, не стоит.

 

Натуральная вискоза во влажном виде теряет свою прочность, может деформироваться или порваться. Но, изделия и ткани со 100% составом встречаются в свободной продаже довольно редко.

Чаще всего покупателям предлагают смесовые материалы. И здесь требуется предельная внимательность и осторожность.

  • Идеальная температура для стирки составляет 30-350.
  • Вещи аккуратно стирают вручную или на деликатных режимах в машинке-автомате.
  • Отжим убирают в обязательном порядке. Нельзя выжимать, выкручивать, с усилием оттирать грязь. Если изделие сильно запачкано, его сначала замачивают в холодной воде на пару часов, после чего стирают.
  • Для вискозного трикотажа и вещей с содержанием шерсти предпочтительна мягкая вода.
  • Стиральные средства выбирают мягкие, без отбеливателей.
  • Постиранные изделия раскладывают на горизонтальной поверхности, застеленной простыней или махровым полотенцем.

Нельзя сушить вискозные ткани на работающих батареях, рядом с обогревателем или в лучах солнца. Если вещь все же села после стирки, ее стоит замочить на 1-2 часа в холодной воде, после чего постирать с соблюдением правил. Прежний размер восстановится.

Платье из вискозы после стирки

Вискоза – превосходная ткань для пошива легких и теплых платьев, блузок и костюмов. Если выполнять все рекомендации производителя по режимам стирки, отжима и глажки, внимательно читать вшитый ярлык, вещи будут служить долго.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация