Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Деним: что это такое, состав и описание материала, отзывы потребителей.


19K 1 6 мин.
Пожалуй, вряд ли отыщется человек, который ни разу не носил и не покупал изделия из джинсовой ткани. За сто лет, прошедших с момента ее изобретения, джинсовка приобрела всемирную популярность. Грубый материал, используемый для пошива парусов и рабочей одежды, преобразился в прекрасного лебедя, покоряющего мужские и женские сердца. А вот что такое ткань «деним», и какое она имеет отношение к любимым джинсам, знает далеко не каждый. Чтобы заполнить данный пробел, сегодня поговорим именно об этом материале.

1. Деним: история и описание ткани;
2. Характеристики и виды денима;
3. Почему большинство людей обожают вещи из денима
4. Что производят из джинсовой ткани «деним»;
5. Правила ухода за изделиями из этого материала
6. Отзывы покупателей.

 

Деним: история и описание ткани

Деним был изобретен в XIX веке, во Франции. Изначально из плотной, грубой, но очень прочной и износостойкой, хлопчатобумажной ткани шили паруса. Ее популярность была обусловлена огромным преимуществом: в месте разрыва ткань не «ползла» дальше. Даже в экстремальных условиях морских штормов, ветров и сырости, она выполняла возложенные на нее функции. Стойкость французского полотна оценил американский предприниматель Дж. Дэвис. В 1873 году он, в партнерстве с Levi Strauss & C, запатентовал новые штаны и комбинезоны для ковбоев и золотоискателей. Они стали родоначальниками целой индустрии по производству культовых штанов.
 
Внешний вид ткани деним.
Внешний вид ткани.
 
Как и качественные постельные принадлежности, деним производят их хлопка. Это плотное полотно, которое плетут саржевым способом переплетения. Особенности производства:
  • Нити основы окрашивают в разные оттенки синего цвета натуральным красителем индиго. Оттенки варьируются от нежно-голубоватого до темно-темно-синего. Уток оставляют белым. Получается характерная фактура с пестрой окраской на лицевой стороне, и почти белая изнанка.
  • Чтобы получить ткань черного, черно-серого цвета, используют красители на основе серы.
  • Стойкость окраски достигается многократной прокраской в чанах и просушкой – до 10 циклов.
  • Для придания плотности, после окрашивания материал пропускают через нагретые резиновые валки. Одежда из такой ткани никогда не сядет во время стирки.
  • Технология производства ткани отличается простотой, себестоимость невысока. А значит, материал дешев и доступен для массового потребителя.
Свойства и плотность материала во многом зависят от качества и сорта хлопчатника:
  • недорогой хлопок из Зимбабве идет на изготовление бюджетных тканей, для массового производства;
  • элитные, дорогостоящие нити получают из особого, длинноволокнистого, сорта хлопчатника. Длина волокон Gossypium barbadense достигает 7 см. Культивируют его на плантациях США, Египта, Туркменистана;
  • для изготовления гладких, тонких тканей требуется коротковолокнистый хлопок, длиной до 2,5 см. Именно такой выращивают в Мексике;
  • первосортный материал делают из американского хлопка с длинными волокнами «Extra Long Staple».
Самые известные фирмы-производители высококачественного денима – это американские бренды «Wrangler», «Lee» и «Levi’s».
Интересный факт! Название «деним» – это производное от города Ним во Франции. Именно там в XVII веке была впервые соткана эта знаменитая хлопчатобумажная ткань.

Характеристики и виды денима

Ткань высшего класса из хлопка очень прочная, устойчива на разрыв, успешно сопротивляется механическим повреждениям и истиранию. Полотна подразделяют по плотности. Так, деним с плотностью 6-10 унций предназначен для легкой летней одежды, блузок, рубашек, надеваемых прямо на тело. Из материала плотностью 10-14 унций шьют верхнюю одежду, брюки, обувь, аксессуары.
 
Красивые вещи из денима. Платья, сарафаны, брюки.
Красивые вещи из денима.

Чтобы создать материалы с разными характеристиками, к хлопчатобумажным волокнам стали добавлять синтетические, натуральные и искусственные:
  • смесь хлопка и лайкры дает джинс-стрейч;
  • натуральный стрейч получают из хлопка и крапивной целлюлозы;
  • шелковый джинс делают с добавлением шелка, но и стоимость у него приличная;
  • льняная джинса состоит из 100% льна;
  • дизайнерскую ткань получают с помощью добавления эластана.
Также, есть утепленный джинс-бондинг, когда к джинсовой ткани добавляют при шитье трикотажные прослойки.
 
Отличить настоящий деним достаточно просто. У него двухсторонняя окраска со светлой изнаночной стороной. Плотное полотно практически не тянется, а саржевое переплетение образует диагональные рубчики, похожие на велюровые. А окончательно убедиться поможет огонь. Качественное полотно горит ярким, желтоватым пламенем, с отчетливым запахом бумаги.
Важно знать! Деним и джинсовая ткань – это не одно и то же. «Джинс» – это понятие обширное, объединяющее всю линейку данной продукции, включая материалы из смесовых волокон. А термином «деним» обозначают исключительно высококачественную, хлопчатобумажную ткань с особым переплетением нитей

Почему большинство людей обожают вещи из денима

С появлением менее плотных, легких разновидностей, деним стал кумиром миллионов.

Достоинства

  • Высочайшая прочность и износостойкость. Качественные вещи служат по 10 лет и более.
  • Превосходная впитываемость, воздухопроницаемость. В такой одежде в любую погоду чувствуешь себя комфортно.
  • Ткань легко очищается от пыли и загрязнений, поэтому не требует частых стирок.
  • Плотные виды практически не мнутся, на них не остаются заломы.
  • Доступные цены и огромный ассортимент позволяет выбирать вещи на любой вкус и кошелек.

Недостатки

Пожалуй, единственным недостатком денима является низкий уровень эластичности. Без добавления синтетики, хлопчатобумажная ткань тянется очень плохо. Кроме того, велик риск приобрести контрафактную продукцию низкого качества.
 

Что производят из джинсовой ткани «деним»

Легче перечислить, что не производят из этой удивительной, многоликой и функциональной, ткани. Вот неполный перечень направлений легкой промышленности, где используется деним:
  • легкая летняя, повседневная и нарядная одежда – костюмы для детей и взрослых, платья и сарафаны, юбки, блузы, туники, брюки и шорты, топы;
  • нижнее белье и купальники;
  • одежда на весну и осень: куртки, плотные джинсы, в том числе – с начесом, жилеты и жакеты, утепленные костюмы с подкладом, пальто;
  • головные уборы – шапки, кепки, бейсболки, шляпки;
  • обувь – открытые босоножки, сапожки, ботфорты, кеды;
  • спецодежда – комбинезоны, костюмы, туристические комплекты;
  • аксессуары – сумки, рюкзаки, ремни, чехлы для сотовых, клатчи;
  • интерьерный декор, чехлы на мебель.
Часто из денима делают аппликации, или украшают изделия из него кружевами, вышивкой, лентами, бисером и металлическими элементами.
 
Сумка из денима. Практичная и стильная
Стильная сумка из денима.
 

Правила ухода за изделиями из этого материала

Очень обидно выбрасывать полюбившуюся вещь, испорченную неправильным уходом. Чтобы этого не произошло, рекомендую соблюдать несложные правила:
  • перед стиркой закрыть все кнопки и замки, по возможности, вывернуть вещь наизнанку;
  • стирка при температуре не более 400, без отбеливающих средств, отдельно от вещей из других типов ткани;
  • отжимать на малых оборотах;
  • нельзя отдавать в химчистку;
  • после стирки расправить образовавшиеся складки, сушить в хорошо проветриваемом помещении, при комнатной температуре;
  • не использовать сушильные машины, принудительную сушку на работающих батареях – ткань становится грубой;
  • гладят деним в слегка влажном состоянии, или через намоченную марлю. Регулятор устанавливают на 150-2000, в зависимости от рекомендаций на ярлыке.
Denim – это бессмертная классика. И мужской, и женский гардероб неполон без пары-тройки стильных вещиц из этого материала. Джинсовые изделия можно носить летом и в демисезонье, надевать по будням и на праздник. Они превосходно комбинируются с тонкими тканями, кожей и мехом. Универсальный деним легко вписывается в любой антураж.

Отзывы покупателей

Вот несколько отзывов, которые полностью отражают отношение людей к одежде, аксессуарам и прочим изделиям из денима:
- «По моему мнению, лучше качественного денима из хлопка еще не придумано! Я ношу джинсы зимой, надеваю стильные шортики летом. Потрясающе смотрится комплект из куртки, штанов и такой же сумочки. В общем, дениму я не изменяю.»
 
- «Приобрел на рынке джинсы, продавец утверждал, что это настоящий деним. В результате штаны протерлись уже через пару месяцев, потеряли вид, так как были сделаны из тонкой ткани, с примесью синтетики. Теперь буду внимательно читать производителя и состав.»
 
- «Мое любимое платье-сарафан пошито из тонкого, хлопчатобумажного денима. Цвет бледный, небесно-голубой. Даже в жару в нем комфортно, на теле почти не ощущается. Юбка драпируется красивыми, глубокими складками. Единственный минус – нужно проглаживать после стирки.»

Интересное по теме:

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Ткань пике - что шьют из этого материала?  

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани Твил.




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Сейчас сложно себе представить как раньше люди обходились без джинсовой одежды. Это настолько удобно и практично. И особых сложностей в уходе нет. В СССР за продажу джинсов могли посадить лет так на 10-15, а то и расстрелять. Были такие два товарища Рокотов и Файнберг, вот их показательно суд приговорил к высшей мере в 60-х годах. Потом в США стали производить бренд в память о советских фарцовщиках Rokotov&Fainberg.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?