Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

100% пашмина – что это такое, описание и состав ткани


9K 5 мин.

Существуют вещи, придающие статусность владельцу. Пашмина – ткань элитная, которая является признаком роскоши и респектабельности. У полотна сложный процесс изготовления, поэтому окончательный продукт стоит дорого. В обзоре подробно остановимся на характеристиках материала и правилах ухода.

1. Особенности ткани;
2. Технология производства;
3. Плюсы и минусы pashmina;
4. Правила ухода;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности ткани

Пашмина (pashmina, пашима) – это ткань, которую делают из пуха редких пород горных коз. Две тысячи лет назад из шерсти шили одежду пастухи, но потом практичность материала оценили высшие сословия. В Европу шерстяные изделия из Индии привез Наполеон.

Ткань пашмина

Пашмина, что это такое

Слово pashmina в переводе на русский язык обозначает «шерсть». Мягкую, теплую и тонкую ткань производят из подшерстка коз, которые пасутся в горах. Шерстяные волокна животных, выращенных в суровых условиях, в 6 раз тоньше волоса человека.

Шерстинки состоят только из коркового слоя, из-за чего у них нет воздушной сердцевины. На 1 см длины приходится 10 завитков.

Лучшее сырье производят из шерсти животных, которые встречаются в одном из районов Гималаев – Кашмире. Еще горных коз выращивают в Тибете, Непале и пакистанском Азад-Кашмире. С каждой особи получают не более 150 г пуха в год, поэтому шерстяной материал считается редким и элитным текстилем.

Ткань pashmina часто путают с кашемиром, называя материал непальской разновидностью. Оба вида сырья производят из козьего пуха. Пряжа, полученная от горных животных, более тонкая и легкая (12 мкм).

Кашемировое полотно получают от пород, которые обитают в более мягком климате. Шерсть у таких особей более толстая и плотная (18 мкм).

Шерсть пашмина

Виды ткани

100% pashmina – материал, который не содержит посторонних добавок.

Ткань, полностью состоящая из пуха кашемировых коз, бывает 2 видов:

  1. Свадебная пашмина (ринг). Ткут из одиночных нитей методом одинарного плетения. Полотно очень нежное и тонкое, поэтому его можно протянуть сквозь обручальное кольцо.
  2. Двухслойная. Плотный, крепкий и теплый материал получают техникой в два сложения.

Первый вариант является очень дорогой тканью, поэтому используют только в торжественных случаях. Модели, выполненные двойным плетением, применяют для повседневных предметов гардероба. Двухслойные носят в сырую, прохладную погоду.

Палантин из пашмина

Сфера использования

100% pashmina – это ткань, которую используют при производстве аксессуаров. Из материала делают шарфы и накидки, шали и палантины. Тонкое полотно набрасывают на плечи, обвязывают вокруг шеи или покрывают голову.

Непальский кашемир красиво драпируется, придавая образу элегантную самодостаточность. Изделия из пашмины украшают вышивкой или тканым орнаментом.

Аксессуары делают как для мужчин, так и для женщин. Элементы гардероба комбинируют с одеждой из кожи и вельвета, льна и хлопка. Редкостью являются пледы, купить которые можно только в Индии.

Важно знать! Pashmina – ткань, которую не продают на разрез. Материал не добавляют в подушки и не шьют постельное белье, одежду. Существует смесовые полотна на основе пашмины с шелком, но они не являются элитными изделиями.
Смесовое полотно на основе пашмины с шелком

Технология производства

Ткань производят ручным трудом. Наиболее тонкий и мягкий подпушек расположен в зоне шеи животного. После счесывания и сортировки остается примерно 50-90 г. Вначале козий подпушек очищают от загрязнений при помощи воды и риса.

После высыхания из сырья скручивают тонкие волокна. Формирование занимает от 8 до 15 дней. Ткут пряжу на старых станках с ножным приводом. Полученные нити слишком нежные и тонкие, поэтому они рвутся при машинном производстве.

Интересный факт! Традиционно края ткани пашмина обрабатывают вручную. Отличить изделие можно по особенностям кромки. Если материал произвели по древней технологии, то крайняя линия будет неравномерной.

Изначальный натуральный цвет pashmina – белый, бурый (бежевый, коричневый) и черный. Светлые виды сырья могут окрашивать растительными или минеральными пигментами.

Вещества растворяют в холодной ледниковой воде, потом перед использованием тщательно фильтруют. Сложные орнаменты ткут из пряжи разных оттенков. Тонкие, изящные узоры создают при помощи вышивки.

Вещи из пашмины со сложным орнаментом

Плюсы и минусы pashmina

Ткань пашмина делают из козьего пуха, который хорошо сохраняет тепло. Готовое изделие почти невесомое и занимает в сложенном виде мало места. Классический палантин из pashmina размером 11*20 см весит всего 180 г и легко помещается в женской сумочке.

Непальский кашемир – мягкая, нежная ткань, приятная для тела. Полезный ланолин в составе козьего пуха обладает лечебными свойствами. Аксессуары, сделанные из волокон, безопасны для аллергиков. Из-за антибактериальных свойств в полотнах не заводятся болезнетворные микроорганизмы.

У ткани пашмина хорошая воздухопроницаемость. «Дышащий» материал создает благоприятный микроклимат для кожи. Изделия из непальского кашемира очень красивы. Поверхность шарфов, шалей и палантинов покрывают оригинальные узоры, орнаменты.

Шали из пашмины

Высокая цена – основной недостаток материала пашмина. За счет сложного производства и редкости сырья шерстяное полотно считается элитным. Из-за этого ткань часто подделывают, разбавляя драгоценные нити шелком или дешевой синтетикой.

Волокна непальского кашемира не добавляют в наполнитель для подушек и не шьют свитера и шапки. Настоящий материал пашмина не бывает ярких, ненатуральных оттенков. Во время стирки он не линяет.

Подделки легко узнать по идеально ровному краю, который получается при машинном производстве. У истинных изделий не бывает бахромы.

Ткань pashmina капризна в уходе. При неправильной стирке изделие может сесть или растянуться. Обязательно аксессуары профессионально защищают от моли. Материал хорошо согревает в холода, но бессилен перед сильным ветром.

 

Правила ухода

Долговечность ткани пашмина зависит от грамотного ухода. Полотно нельзя тереть, растягивать и сжимать. При малейшей ошибке индийский текстиль теряет линейные размеры и форму. Сильные загрязнения и пятна рекомендуем выводить в химчистке.

Профессионалы подберут специальные химические растворы и оборудование, безопасные для драгоценного материала. В домашних условиях пашмину стирают вручную. Оптимальная температура воды – +25 С.

Слишком горячая или холодная влага негативно влияет на структуру ткани, из-за чего материал перестает греть. Вместо порошка используют гель для деликатных шерстяных вещей.

Тонкая ткань пашмина

Средство добавляют в воду, растворяют, потом кладут изделие из пашмина. Аксессуар замачивают в жидкости на несколько минут, потом аккуратно вынимают и полощут. После полоскания ткань можно слегка отжать пальцами, удаляя избыток влаги.

Изделие из pashmina заворачивают в ворсистую ткань, формируя снизу валик. Сушат в горизонтальном положении на простыни из натурального сырья. Непальский кашемир запрещено оставлять на солнце, сушить на радиаторе или бельевой веревке. Если нарушить требования, материал безвозвратно испортится.

Pashmina – ткань, состав которой на 100% натуральный. Полотно делают из пуха гималайских горных коз. Из материала создают очень теплые, красивые и дорогие аксессуары. За шерстяными изделиями нужен грамотный уход, который лучше доверить химчистке.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация