Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как сделать тонкие блины с дырочками на молоке: секреты кулинаров


7K 4 мин.
Блины

Традиционным блюдом многих народов являются блины. Тоненькие лепешки вкусные, полезные и питательные, поскольку содержат углеводы, минералы, белки, жиры, витамины группы В, а также кальций и железо.

У них нежный и изысканный вкус, который можно корректировать за счет разных начинок. Если использовать мясо, рыбу, грибы и овощи, то блины могут стать вторым блюдом в меню, а с такими начинками, как фрукты и творог они становятся десертом.

1. История блюда;
2. Виды блинов;
3. Из чего готовят блины;
4. Как сделать тонкие блины с дырочками на молоке;
5. Классические рецепты;
6. Как сделать блины с дырочками;
7. Отзывы.

 

История блюда

Точная дата происхождения такого блюда, как блины неизвестна. Есть предположение, что их история ведет в далекое прошлое, когда только начало развиваться земледелие и люди научились делать муку. При этом она могла быть не обязательно из пшеницы, а и из овсянки, гречки, ржи и других культур.

Блинам придается особое традиционное значение. Это блюдо является не только пищей, но и символом солнца и весны. Во многих культурах блины были связаны с празднованием весеннего равноденствия и с обрядами плодородия.

Славяне их готовят в преддверии Масленицы, праздника весны и обновления. В Израиле во время праздника Пурим готовят особые блины в форме кошельков, которые символизируют победу над врагами.

Блины, свернутые в конверт

В разных странах мира блины носят различные названия и имеют свои собственные традиции и особенности приготовления. Например, во Франции блины называются крепы. Их готовят из пшеничной муки, яиц, молока и сахара. Блюдо обычно подается со сливочным маслом, сахаром, сиропом или фруктами.

В Италии блины называются циациатте и готовятся из кукурузной муки. В Греции они известны как лаваш, готовятся из муки, воды и соли, а подаются с сыром, мясом или овощами.

В Японии блины называются окономияки и готовятся из яиц, муки и капусты. Они могут содержать мясо, рыбу, овощи и другие ингредиенты. В Корее блины известны как чон и состоят из муки, яиц и овощей.

Виды блинов

Блины с дырочками

Универсальное и вкусное блюдо знакомо многим людям в разных странах мира. Традиционные рецепты приготовления и способы подачи могут отличаться.

Блины популярны в кулинарии быстрого питания, где они часто используются при приготовлении бургеров и в качестве основы для пиццы. Они также часто подаются на завтрак вместе с яйцами, беконом и другими продуктами.

Важно! Блины могут быть приготовлены из всех видов муки, что делает их доступными для людей с различными диетическими ограничениями.

Существуют многочисленные варианты блинов, приготовленных без яиц, молока и других продуктов животного происхождения для веганов и вегетарианцев. Они могут подаваться с различными начинками, такими как масло, сметана, сыр, ветчина, фрукты и овощи.

 

В кулинарии различают несколько видов блинов:

  • классические – универсальный вариант, изготавливаемый из яиц, молока и соли, могут быть толстыми или тонкими и подходят для начинок любого вида;
  • оладьи – плотные, кроме основных ингредиентов могут содержать фрукты, творог, тыкву, кусочки колбасы или мелко порезанного мяса;
  • тонкие блинчики на молоке, которые скручиваются в трубочки или складываются в треугольники для запекания в духовке или жарки на сковороде – подаются с начинкой из творога, сметаны, фруктов или шоколада;
  • блины на кефире или йогурте — более легкие и воздушные, чем классические блины – при приготовлении теста добавляется сода, которая придает блюду пышные формы.

Блины могут быть одним из ингредиентов при приготовлении сложных блюд. Для этого используются тонкие блинчики, которые вместе с начинкой запекаются в духовке или жарятся на сковороде.

Из чего готовят блины

Блины с дырочками, свернутые в конверт

Блины готовят из теста, состоящего из муки, яиц, молока, соли и сахара. Иногда в него добавляют растительное или сливочное масло, чтобы блюдо получилось более нежным и ароматным.

Молоко может быть заменено на воду, кефир или йогурт. Этот ингредиент определяет текстуру блинов. На воде они будут более жесткие, на молоке – нежные, а на кефире и йогурте – пышные, а если использовать жидкое тесто – с дырочками.

Для приготовления блинов сначала необходимо смешать ингредиенты, чтобы получилось однородное тесто. Затем его наливают на раскаленную сковороду и жарят с обеих сторон до золотистой корочки.

Как сделать тонкие блины с дырочками на молоке

Тонкие блины с дырочками на молоке

Аккуратные блинчики получатся при условии соблюдения кулинарной технологии:

  • Использование тонкой сковороды для выпекания, на которой тесто будет проще распределить по поверхности.
  • Порцию теста выливать нужно на разогретую сковороду.
  • Тонкие блинчики с дырочками готовятся из жидкого теста, которое быстрее распределяется по сковороде до застывания – если оно густое, то получаются плотные блины.
  • Смазывание сковороды достаточным количество масла - тонкие блины имеют тенденцию легко прилипать к поверхности, а жир на ней сможет это предупредить.
  • Блины нужно готовить на среднем огне, на котором они хорошо пропекутся и при этом не пригорят – если сковорода слишком горячая, то блины будут жесткие, а возможно и горелые.
Аккуратные блинчики

Секрет красивых блинов заключается в соблюдении технологии их приготовления. Нужно налить небольшое количество теста на центр сковороды, а затем быстрым движением распределить его по всей поверхности, наклоняя ее в разные стороны. Переворачивать блин нужно тогда, когда он сам начнет отделяться от сковороды. После этого нужно еще подержать его на горячей поверхности до минуты и убрать на тарелку.

Важно! Готовые блины нужно хранить в теплом месте. Их можно сложить в стопку и накрыть полотенцем, чтобы они сохраняли тепло, не остывали и не теряли нежную текстуру.

Классические рецепты

Блины с начинкой

Блины всегда будут удачными, если соблюдать пропорции ингредиентов. На одно яйцо берется полстакана муки, столовая ложная масла и 0,75 стакана молока. Чтобы блюдо получилось более нежным, следует изменить пропорции, и на 3 яйца взять литр молока и 1,5 стакана муки.

Опытные хозяйки ориентируются только на соотношение яиц и жидкости, а все остальные ингредиенты добавляют «на глаз». Это связано с разным размером яиц. Если они маленькие, то муки уйдет меньше, а если большие – больше.

Блины, свернутые трубочкой

Стандартная рецептура рассчитана на среднюю величину яиц, поэтому при отклонении их размеров от нее, тесто может быть не соответствующей консистенции. Удобно смешать яйца с небольшим объемом молока и муки в количестве, соответствующем рецепту. После получения густой массы ее несложно довести оставшимся молоком до нужной консистенции.

Как сделать блины с дырочками

Тонкие блины с дырочками

Для приготовления тоненьких блинчиков с дырочками нужно подготовить тесто из таких ингредиентов, как:

  • 2 яйца;
  • 2 стакана муки;
  • 2 стакана молока;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • щепотка соли;
  • 2 столовые ложки растительного масла.

В первую очередь нужно взбить яйца. В полученную массу добавляется мука, молоко и все перемешивается до получения однородной консистенции. После этого в тесто вносят сахар, разрыхлитель и соль.

Прежде чем приступить к выпеканию нужно дать тесту постоять минут 15. Дырочки на блинах появляются из-за разрыхлителя, который создает пузырьки в тесте, а также из-за быстрого приготовления на сковороде.

Блинчики с дырочками

Блины — это не только вкусное блюдо, но и важный элемент культуры и традиций различных народов. Они имеют богатую историю и продолжают оставаться популярными во многих странах мира.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация