Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Спальни в современном стиле лофт: особенности стиля в современном интерьере


4K 4 мин.

Дизайнеры интерьера предлагают большой выбор стилей для оформления. Среди общего количества можно выделить: классический, скандинавский, средиземноморский, современный стили, лофт, кантри, экостиль, хай-тек, неоклассика, минимализм, контемпорари. Но особенно выделяется из общей «палитры» стиль лофт, который также зовут «заводским» или «фабричным».

Интересный факт: Стиль лофт зародился в Америке в середине 50-х годов 20 века, когда вся индустриальная промышленность «переносилась» за пределы городов. Владельцы опустевших зданий решили вместо сноса бывших фабрик и заводов сдавать их в аренду. Для этого дополнили помещения минимальными удобствами (установили самую дешевую мебель и технику, провели канализацию, воду и электричество) и стали сдавать практически за копейки. При этом проводка, трубы и стены не маскировались. Все оставалось в том виде, как после переноса производства.

Стоит отметить, что такие помещения (большие по площади, не заставленные лишними предметами меблировки, с естественным освещением), в первую очередь, облюбовали творческие люди. Это обусловлено двумя причинами: низкой стоимостью жилья и возможностью «превратить» практически полностью свободное помещение в оригинальный выставочный или концертный зал.

Спальня в стиле лофт

Также стоит отметить, что распространению лофта очень сильно помог финансовый кризис. Многие предприятия закрылись и, чтобы вернуть себе хотя бы часть вложенных средств, бывшие владельцы заводов стали продавать помещения ни как заводские (или фабричные), а как жилые с минимальными удобствами. Таким образом, «фабричный» или «заводской» стиль стал быстро набирать популярность.

1. Особенности стиля в современном интерьере спальни;
2. Выбор цветовой палитры;
3. Мебель;
4. Освещение;
5. Текстиль и декор;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности стиля в современном интерьере спальни

  • Помещение должно быть максимально просторным. Поэтому здесь не должно быть никаких перегородок. А если они все-таки необходимы, то их должно быть минимальное количество.
  • Важно: Лофт в «чистом» виде не подходит для маленьких помещений. В таких случаях лучше всего использовать небольшие детали и элементы данного стиля.
  • Должно быть много естественного света. Поэтому в помещении должны быть или большие окна (можно во всю стену), или большое количество окон, или даже можно оформить прозрачную крышу (если помещение это позволяет).
  • Чугунные трубы, кирпичные или бетонные стены без декора (или большие фрагменты), инженерные конструкции – обязательные элементы стиля.
  • Расстановка мебели должна быть максимально рациональной, чтобы не создавать впечатление захламления пространства или «кражи» полезных метров.
  • Потолок могут «украшать» открытые балочные перекрытия.
  • Интересный факт: Проводка и другие провода не «прячутся». Наоборот, дизайнеры предлагают «выкладывать» из них интересные схемы или картины, при помощи специальных крепежей или цветной изоленты.
  • Стены могут быть оформлены: различными граффити, брутальными картинами, старыми постерами, большими вырезками из журналов или старыми театральными (концертными) афишами. Главное, чтобы данный декор гармонично сочетался со всеми другими элементами в комнате.
  • Розетки и трубы могут быть покрашены в «металлические» цвета (например, медный или бронзовый), чтобы добавить ощущение заброшенного заводского помещения.

Выбор цветовой палитры

Цветовая гамма у данного стиля не очень большая. Это:

  • Черный, белый и все оттенки серого (особой популярностью пользуется светло-серый оттенок).
  • Красный (кирпичный оттенок), бордовый.
  • Практически все оттенки коричневого.
  • «Металлические» цвета и оттенки: бронза, старое золото, медь, сталь.

Остальные цвета использовать при оформлении спальни можно и даже нужно. Но их должно быть небольшое количество, в качестве акцента, чтобы разбавить интерьер и придать ему неповторимой индивидуальности.

 

Мебель

Спальня в стиле лофт – это творческое поле для экспериментов. Причина этого – полный отказ от готовых магазинных кроватей и диванов. Их допускается использовать только в том случае, если других возможностей у владельца помещения нет.

Но лучше всего использовать:

  • Металлическую кровать. Да, такой вариант очень дорогой, но прослужит долго. Стоит также отметить, что такой вариант спального места можно будет использовать в других стилях интерьера, когда захочется сменить интерьер.
  • Спальное место из поддонов, больших плоских ящиков или спальных топчанов. Оригинально, практично, не требует больших финансовых затрат. Единственный нюанс: необходим очень хороший матрас.

В качестве дополнительной мебели можно использовать: напольные вешалки (или другие варианты открытого хранения вещей), книжные полки на толстых цепях, кованую этажерку под цветы, антикварный туалетный столик или секретер (в качестве рабочего места) и так далее.

Освещение

Вариантов освещения спальни в стиле лофт большое количество.

Освещение в спальне стиля лофт

Например:

  • Большая люстра.
    Классический вариант, который отлично впишется в большое помещение. Производители предлагают варианты, выполненные из стекла, металла, необработанной древесины, пластика или интересных комбинаций этих материалов. Но если помещение небольшое по площади, то от люстры лучше отказаться.
  • Точечные светильники.
    Относительно недавнее «нововведение» в стиле. Такое решение позволяет выделить определенные зоны в спальне.
  • Фонари и лампы.
    Второй, после люстры, осветительный элемент, который используют в стиле лофт – это фонари и лампы на длинных железных цепях или проводах. При этом фонари или лампы могут быть как в единственном экземпляре, так и объединенные в группы (формируются как бы «гроздья»).
  • Торшеры на треноге и бра.
    Это варианты для небольшого локального освещения. Торшер может быть установлен, например, около кресла или дивана. А бра – на тумбочки около кровати.

Текстиль и декор

Помимо стандартного комплекта текстиля (подушки, одеяло и постельное белье), в спальне лофт можно использовать: плед и ковер. Самые лучшие материалы для оформления «комнаты отдыха»: бархат, велюр, холст, лен, кожа и шерсть (натуральный или искусственный заменитель), замша. Шторы также допускаются, но в качестве элемента, разделяющего пространство.

Текстиль в спальне стиля лофт

Что необходимо учитывать при выборе текстиля?

  • Исключение ярких принтов и расцветок.
    В стиле лофт лучше всего использовать или нейтральные, или насыщено-темные цвета: малахитовый, марсала, угольный, серый (все оттенки), синий и коричневый.
    Принт: геометрический узор, клетка, абстракция, полоски (неконтрастные цвета и сочетания). Для постельного белья лучше всего подбирать однотонные комплекты. Декоративные элементы в виде кистей, вышивки или яркой аппликации присутствовать ни на пледе, ни на постельном белье, ни на декоративных подушках не должны.
  • Ковер – не признак прошлого.

Стоит сразу отметить, что ковер в спальне, которая оформляется в «заводском» стиле деталь не обязательная. Но если есть желание «оживить» интерьер (добавить ему немного уюта и тепла), то можно использовать ковер в виде шкуры животного или стандартного квадратного (прямоугольного) формата с интересным фолк – принтом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация