Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Современные дизайны спален в зеленых тонах


4K 4 мин.

Сон занимает треть нашей жизни. Именно поэтому людям свойственно стремиться сделать место отдыха максимально комфортным и располагающим к полному релаксу. Психологически спальня в зеленых тонах воспринимается как безопасное, гармоничное, уравновешивающее наше внутреннее состояние пространство.

Привнести в спальню оттенки зеленого можно посредством окраски стен или активного использования домашнего текстиля – штор, покрывал, ковров, подушек и пледов. Второй вариант позволяет обойтись без дорогостоящего ремонта, это также возможность варьировать оттенки зеленого по палитре и концентрации в соответствии с актуальной потребностью.

1. Какие стили в интерьере спальни совместимы с зеленым;
2. Восприятие пространства зеленой спальни;
3. Освещение в зеленой спальне;
4. Примеры удачных дизайнов спальни в зеленых тонах;
5. Отзывы покупателей.

 

Какие стили в интерьере спальни совместимы с зеленым

Наверное, за исключением канонического индастриала и брутального лофта, остальные стилистические концепции вполне выполнимы в зеленой гамме. Спальня может оформляться как в светлых, так и темных оттенках, быть градиентной, использовать холодные или теплые оттенки зеленого.

Спальня в зеленых тонах

Большинство людей предпочитают в спальне приглушенные, разбеленные цвета, либо выделение яркого акцента. При этом корпусная мебель может выбираться в тон стен, либо быть контрастной.

Важно, чтобы выбранная палитра не перегружала зрительное восприятие владельца спальни. Чрезмерно яркие оттенки – например, сочетание насыщенного зеленого с ярким желтым – может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, что чревато проблемами со сном.

Последние пару лет современные интерьеры выполнялись в оттенках зеленого шалфея. Это благородный, приглушенный оттенок, который пришел на смену бежевым, коричневым и серым тонам.

  • Современная классика использует зеленый в сочетании с коричневыми оттенками древесины.
  • Эко-направления добавляют зеленый к оттенкам белого и светлой древесины.
  • Романтичный шебби-шик довлеет к пастельным оттенкам зеленого, которые внутри растительных раппортов и мотивов могут складываться в сложные комбинации.
  • Современные спальни оформляются с включением лаймового, фисташкового, оттенка зеленого яблока, салатового. Часто палитра зеленого комбинируется с серыми, оттенками белого, абрикосовым и персиковым.

Так как стены становятся фоном, для внутренней отделки выбирают спокойную палитру, а яркие акценты расставляют за счет текстиля – изумрудного покрывала, малахитовых наволочек, ярких штор и невесомых гардин.

Восприятие пространства зеленой спальни

Пространство зеленой спальни

Несмотря на экологичные ассоциации, создаваемые оттенками зеленого, нужно очень аккуратно подходить к выбору. Все дело в том, что спальня в оттенках зеленого будет гармонично восприниматься при условии достаточного пространства и естественного освещения.

Зеленый называют цветом открытых пространств. Если помещение спальни маленькое, со скудным освещением в течение дня, тогда зеленый цвет может стать угнетающим.

Психологи отметили, что в закрытом пространстве высокая концентрация зеленого цвета способна стать причиной раздражительности и даже вызывать вспышки агрессии. Использовать оттенки зеленого в качестве основного фона нужно крайне осторожно.

Оттенки зеленого в спальне

Палитра Panton включает 376 оттенков зеленого. Такое количество позволит подобрать оптимальный вариант для любых сочетаний. Главное, это грамотно уравновесить зеленый за счет цветов-компаньонов.

Таковыми рекомендуются:

  • бежевый – оптимальное сочетание для спальни;
  • нейтральный серый – комбинация для базового фона;
  • с желтым – один из лучших компаньонов, несмотря на яркость;
  • оттенки зеленого – при условии, что холодный тон с холодным, теплый цвет с теплым;
  • белый – расширяет пространство, идеален для комбинации;
  • синий – естественный компаньон, как небо и листва;
  • с фуксией – летнее сочетание, создает курортное настроение.
Зеленые обои в спальне

Для спальни рекомендуют отдать предпочтение именно зеленому текстилю, фото или постерам на стене. Аксессуарам, которые легко заменить. Если вы хотите выбрать обои, то пусть зеленый будет представлен в качестве лаконичных принтов.

Освещение в зеленой спальне

Освещение в зеленой спальне

Проще всего привнести зеленую гамму в интерьер спальни – установить люстру и светильники с зелеными плафонами. В этом случае свет будет «окрашиваться». Однако, у этого способа есть недостаток – цветной «фильтр» будет искажать другие оттенки в интерьере.

В результате цветное решение в оформлении комнаты может исказиться в нежелательную сторону. Эффект «зеленого фильтра» получится и при использовании текстиля на окнах – гардин, римских штор, тканевых жалюзи. Если вы хотите исключить искажения оттенков, стоит взять на вооружение оконный текстиль и светильники с плафонами нейтральных оттенков.

 
Важно. Темные оттенки зеленого, в которых преобладает доля холодного синего в маленькой спальне будут восприниматься угнетающе. Помещение покажется тесным и неуютным. Потому богатый и статусный малахитовый оттенок стоит использовать либо в просторном помещении, либо снизить его присутствие до минимума.

Учитывайте ориентацию помещения по сторонам света. От этого зависит интенсивность солнечного освещения в течение дня.

  • Если окна спальни выходят на северную сторону, добавьте теплую гамму, зеленый будет отлично сочетаться с лаймовым, горчицей, оливковым. Не забывайте про непосредственно желтый цвет.
  • Для спальни на солнечной стороне – юг, юго-запад, запад – хорошими компаньонами зеленому станут холодные тона – голубой, бирюза, морская волна.

По фэн-шуй зеленый цвет олицетворяет восток – это энергия зарождения, роста, развития. Это относится не только к финансовому благосостоянию, но и росту семьи.

Освещение в течение дня в зеленой спальне

Примеры удачных дизайнов спальни в зеленых тонах

Чтобы выбрать наиболее привлекательное оформление интерьера спальни, нужно изучить наглядные примеры от специалистов. Рассмотрим различные варианты решений для спальни в зеленых тонах.

Варианты решений для спальни в зеленых тонах

Здесь используется более 5 оттенков зеленого в сочетании с белым. Стены в качестве нейтрального фона для желто-зеленых фасадов шкафа, тумбы, комода, изголовья кровати. Спальный текстиль становится объединяющим фактором всех привнесенных в интерьер деталей.

Спальный текстиль в зеленой спальне

Здесь в спальне используются нежный оливковый и фисташковый оттенки в сочетании со светло-коричневым, бежевым и белым. Спальня выглядит очень гармоничной и энергетически располагает к отдыху.

Оливковые и фисташковые оттенки в спальне

На этом фото как раз виден эффект «зеленого фильтра». Выбранные для интерьера оттенки зеленого дополнительно усиливаются за счет отсвета от проходящих через шторы солнечных лучей. В итоге спальня выглядит еще более зеленой, чем на самом деле.

Зеленые светильники в спальне

Зеленые светильники дополняют нейтральный свет люстры. Стены окрашены в нежный аквамариновый цвет, который дублируется в обивке мебели, матрасе и постельном белье. Аквамарин дополнен фактурным травяным зеленым в виде ковров.

Фисташковый цвет в дополнении к темногом дереву в спальне

Фисташковый цвет в дополнении к темному дереву и оттенкам шоколада делает спальню уютной и визуально расширяет помещение. Это особенно важно, когда спальня выглядит камерной.

Малахитовые оттенки в спальне

Это пример использования изумрудного и малахитового оттенков. Такая спальня выглядит дорого, но может подавлять, если человек находится в эмоциональном истощении.

Современные спальни в зеленых тонах – это огромное разнообразие дизайнерских идей и решений. Важно выбрать вариант, который будет соответствовать вашему характеру и потребностям в отдыхе.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация