Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Сочетание серого цвета в интерьере кухонь


4K 5 мин.

Серая кухня в интерьере: сочетание цветов, которое может быть очень интересным, благодаря невероятному разнообразию цветовой гаммы серого. Все это делает этот, на первый взгляд, невзрачный тон практически универсальным. Сочетание серого цвета в интерьере кухонь, может быть настолько невероятным, что получается практически классический интерьер.

Серая кухня в интерьере

Это один из главных конкурентов белого поскольку, используя игру цвета, можно создать стильный интерьер. Каким именно получится дизайн зависит от вкуса хозяйки или хозяина помещения.

1. Плюсы и минусы использования серого в интерьере кухни;
2. Цветовые комбинации с серым;
3. Какие цветовые решения будут наиболее удачными;
4. Какая планировка серой кухни лучше;
5. Варианты фасадов: матовый или глянцевый;
6. Какие материалы подобрать для серой кухни;
7. Отзывы покупателей.

 

Плюсы и минусы использования серого в интерьере кухни

Если смешать между собой черный и белый, то как раз и получится серый. Он находится между этими цветами. При всем при этом, как и многие цвета, в нем очень много оттенков.

Серый может быть темным, светлым. А может выступать как бы легким полутоном. Но, все хорошо в меру. Использование серого в интерьере имеет несколько важных нюансов.

Серая кухня в интерьере с желтым акцентом

Плюсы серой кухни

  • Универсальность. Он настолько нейтрален, что его всегда можно «разбавить» любым другим тоном.
  • Подходит под многие модные сегодня стили дизайна. В том или ином качестве, серый используется в хай-тек, в минимализме и даже в классике.
  • Кухня никогда не устареет. Этот цвет всегда будет на пике популярности. Именно за счет его нейтральности.
  • Благородство. Этот цвет придает благородство практически любому интерьеру.

Серый предполагает некую строгость, но в то же время он очень благороден. Добавив нотку в свой интерьер, можно получить изысканный интерьер.

Минусы кухни серого цвета

Выбирая серый цвет, следует помнить о том, что недостаток есть у любого варианта.

Кухня серого цвета
  • Маленькая кухня. Если «переборщить», то маленькое помещение будет казаться еще меньше.
  • Монохромность. Не стоит использовать в интерьере только серый оттенок. Поскольку это приведет к тому, что дизайн получится очень тяжелый и будет негативно действовать на психику.
  • Качественное освещение. Если нет возможности создать качественное освещение, то от темных оттенков серого лучше отказаться.

Даже если помещение кухни маленькое, то это не повод отказываться от серого цвета вообще. Можно выбрать светлый оттенок или вообще какой-то постельный тоню А учитывая еще и то, что он прекрасно сочетается со многими тонами, можно создать совершенно неповторимый дизайн.

Цветовые комбинации с серым

Цветовые комбинации с серым на кухне

По теории Иоганесса Иттена, серый считается одним из самых универсальных цветов. Он отлично «вписывается» практически в любую гамму. Разумеется, отличными «компаньонами» для него будут черный и белый. При этом он отлично сочетается со всеми тонами бежевого.

 

Причем он будет гармоничен в любой палитре, например, в темной или в светлой. Можно добавлять яркие и насыщенные, теплые или холодные тона.

Профессиональные дизайнеры используют различные колеры. Чем создают очень интересные варианты цветовой гаммы пола, стен. Это может быть интересно подобранная мягкая мебель, подушки, пледы и прочие элементы декора.

Варианты цветовой гаммы пола, стен на кухне

Какие цветовые решения будут наиболее удачными

Для маленькой кухни наилучшим вариантом оформления будут спокойные тона серого.

Сочетание с белым цветом

Если посмотреть на фото, то можно увидеть очень благородный вариант сочетания серого цвета с белым. Кстати, такой интерьер будет вполне уместен при оформлении кухни в стиле сканди. Востребовано такое сочетание и в минимализме. Добавление белого делает интерьер более эффектным.

Сочетание серой кухни с белым цветом

Можно использовать разные пропорции, например 50 на 50. Можно большую часть помещения добавить в сером и использовать вкрапление белого. Или использовать классическое соотношение.

По контрасту с черным

Контраст серой кухни с черным

Если дизайн оформляется в современном стиле лофт, то отличным вариантом решения будет сочетание очень светлого серого с черным. В этом случае оформляют интерьер по принципу контраста.

Однако, выбирая такой дизайн, нужно учитывать площадь кухни. Если кухня маленькая, то получится очень мрачный интерьер. В таком помещении должно быть максимально качественное естественное освещение. Поэтому в таком помещении должны быть очень большие окна.

Оттенки коричневого

Оттенки коричневого на серой кухне

Серый цвет будет отлично сочетаться с коричневым, например, с использованием серо-коричневых оттенков. Такой интерьер предполагает применение натурального дерева, можно использовать натуральные оттенки бежевого и коричневого.

Чтобы не получить очень строгий, практически чопорный интерьер, лучше сочетать с теплым бежевым или мягким шоколадным. Можно использовать теплые и холодные тона. К тому же применение натуральной древесины на кухне, сделают сам дизайн более дорогим.

Отличным дополнение интерьера станет массивная столешница из натуральной древесины, стульев, кухонного фартука с имитацией дерева.

Сочетание с яркими цветами

Универсальность серого еще и в том, что его можно удачно «вписать» практически в любой оттенок спектра. Он подчеркивает и раскрывает оттенки, которые находятся рядом с ним. Но при этом использование яркого оттенка должно быть аккуратным. Его нельзя применять с избытком.

Яркие цвета на серой кухне

Если брать пропорции яркого в комбинации с серым, то яркого не должно быть больше, чем на 30 %. Например, выбрать холодильник яркого оттенка, люстру, или сделать яркой стену. Отличным «партнером» для серого станет желтый, цвет моркови, горчицы, оранжевый.

Важно! Темно-серый будет отлично комбинироваться с насыщенными оттенками. Если основной тон очень светлый серый, то подойдут пастельные тона.
Серая кухня в пастельных тонах

Если хочется получить более строгий интерьер, то используют сочетание синего и голубого. Однако здесь также стоит соблюдать баланс, в противном случае, получится слишком холодный тон всего интерьера.

Если используется синий, то здесь требуется максимально качественное освещение. Голубой может слиться с серым. Поэтому чтобы избежать этого, к этому сочетанию добавляются белый и бежевый. В таком случае получится очень сбалансированный дизайн.

Какая планировка серой кухни лучше

Здесь все зависит от площади кухни. Для маленькой кухни мебельные фасады в очень темном сером цвете не лучший вариант. Поскольку такое помещение будет не лучшим образом оказывать воздействие на психологическое состояние хозяев кухни.

Если без темно-серого никак не обойтись, то можно рассмотреть другой вариант решения проблемы. Например, установить только нижние шкафы. А на верху можно использовать для хранения всякой мелочи самые разные открытые полочки и системы.

Варианты фасадов: матовый или глянцевый

Делая выбор между гарнитуром с глянцевыми или матовыми фасадами, нужно отталкиваться от того, насколько интенсивный их цвет.

Важно! На темном фоне очень хорошо заметны капли влаги и разводы. Особенно «подчеркивает» их наличие блестящая поверхность. Светлые фасады намного лучше маскируют следы пальцев и не так будут заметны разводы.

Какие материалы подобрать для серой кухни

Универсальность серого еще и в том, что можно создать даже монохромный вариант оформления. Используя богатство его оттенков, можно получить очень интересный дизайн.

Это может быть плитка, флизелиновые обои, оригинальный по цветовой гамме кухонный фартук с имитацией натуральной древесины. Очень интересной ноткой в интерьере станут яркая посуда, светильники, комнатный цветок.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация