Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Красивые интерьеры гостиных в современном стиле


4K 5 мин.

Если в квартире есть гостиная, именно она становится центром дома. Здесь отдыхают и работают, общаются с семьей и друзьями, принимают гостей и развлекаются. Поэтому к оформлению гостиной стоит подойти продуманно, ведь она должна стать максимально функциональной, удобной и красивой.

Этому лучше всего соответствует интерьер гостиной в современном стиле, который в тренде уже не первый год, и еще долго будет модным. И никакого секрета нет – просто современный стиль это универсальный, разнообразный дизайн, максимальная функциональность и отсутствие строгих рамок в оформлении помещений.

1. Ключевые характеристики современного стиля;
2. Обзор современных стилей;
3. Варианты планировки гостиной;
4. Отзывы покупателей.

 

Ключевые характеристики современного стиля

Если рассматривать современный дизайн интерьера гостиной, независимо от цветовой гаммы или стилистических решений, можно выделить несколько признаков, характерных для любого стиля, относящегося к современным:

  1. Максимум открытого пространства. По возможности убирают перегородки и стенки между комнатами, избавляются от дверей (в разумных пределах, конечно же). Все – для расширения пространства, получения больше простора, воздуха и солнечного света.
    Гостиная в современном стиле
  2. Спокойная цветовая гамма. Преимущественно, для отделки выбирают нейтральную палитру, которую дополняют темными или насыщенными цветами. И не забывают про яркие акценты, которые, тем не менее, приятны глазу и благородны.
  3. Рассматривая интерьер гостиной в современном стиле, можно увидеть только простые формы и лаконичный дизайн мебели, декора. Это еще один характерный признак – визуальная простота, минимализм, отсутствие лишних деталей. Но, при этом – максимальный комфорт и функциональность.
  4. Эргономика и удобство для жизни – это даже не признак, а основная идея любого современного стиля. Продуманная планировка и подбор мебели, освещения, расстановка техники, расположение розеток и выключателей – в квартире или доме все должно быть по-настоящему удобным.
Интерьер гостиной в современном стиле
Интересный факт: в современном стиле существует мало ограничений, приветствуется эклектика, поэтому на фото интерьеров красивых гостиных в современном стиле можно увидеть сочетание лофта и классики, бохо и сканди, эко и техно. Главное, чтобы гостиный интерьер отображал вашу индивидуальность.

Обзор современных стилей

Под термином «современный» подразумевают несколько направлений в дизайне интерьера, и у каждого из них есть свои особенности. Дизайнеры выбирают стили в чистом виде или смешивают их как друг с другом, так и с другими, например, с классическим. И если вы ищете подходящую идею для своей гостиной, вам стоит познакомиться с модными современными стилями.

Современный стиль в дизайне гостиной

Эко

Идеальный вариант для тех, кто ищет не просто дизайн интерьера гостиной в современном стиле, а дизайн, максимально природный и экологичный. Обилие зелени, природная палитра, натуральные материалы, много света и пространства – вот основные черты эко стиля. При этом комната может быть оформлена эклектично, главное, чтобы в отделке и декоре присутствовал зеленый цвет, были использованы природные материалы.

Современная гостиная в стиле эко

Сканди

Сокращенное название скандинавского стиля, который давно стал популярным и любимым многими. Если назвать его главные характеристики, то это будет обилие света, простота, белый цвет и древесина, натуральный текстиль.

Но сканди это не скучно или безлико – присутствуют яркие акценты в виде оригинальных светильников, подушек, мебели, комнатных растений. Практически непременным атрибутом являются мягкие ковры, эргономичные и удобные системы хранения, стеклянные полки и столики.

Современная гостиная в стиле сканди

Индастриал и лофт

Два этих стиля схожи между собой, хотя в лофте чаще встречаются нестандартные сочетания предметов интерьера, оригинальная планировка и неожиданные пропорции.

В целом для обоих стилей характерен простор, высокие потолки, грубые стены без отделки или с отделкой под бетон, кирпичную кладку, черновую штукатурку. Плюс – лампы и светильники в виде фабричных софитов, уличных фонарей или обычных ламп накаливания. Нет нужды скрывать проводку и коммуникации, наоборот, они становятся частью интерьера.

 

Однако, несмотря на визуальное сходство с заброшенной, но обжитой фабрикой, в индастриале и лофте с любовью относятся к ультрасовременной бытовой технике, к комфортабельной эргономичной мебели, пусть и с грубой на вид обивкой. Такие интерьеры смотрятся эффектно и на фотографии, и в жизни.

Современная гостиная в стиле индастриал и лофт

Хай-тек

Хороший выбор для тех, кто хочет получить не просто интерьер гостиной в квартире современном стиле, а нечто футуристическое. Стекло, пластик и металл, монохромная отделка, строгие линии и выверенные пропорции, отсутствие декора с лихвой компенсируются всеми возможностями освещения и подсветки, высокотехнологичностью даже простой бытовой техники.

Удобный и идеально приспособленный для жизни отсек космического корабля? Возможно, это именно то, что вы ищете.

Современная гостиная в стиле хай-тек

Минимализм

Как понятно из названия, стиль подразумевает практичное и функциональное оформление, простые четкие линии, максимальную однородность покрытий стен и пола. Красоту и уют гостиной, оформленной в стиле минимализм, придает грамотный выбор цветов в отделке, меблировке, домашнем текстиле. Обстановка может обойтись недорого, но многое зависит от класса отделочных материалов.

Современная гостиная в стиле минимализм

Варианты планировки гостиной

Во многом интерьер гостиной в современном стиле зависит от ее планировки, ведь она подразумевает и функциональность помещения, и его отделку, декор. Важно не просто красиво обставить комнату, важно, чтобы каждое интерьерное решение было практичным.

Выделяют три основных варианта планировки гостиной:

  • совмещенная с кухней;
  • совмещенная со спальней;
  • отдельная комната.
Интересный факт: безусловно, в зависимости от расположения комнаты, ее можно совместить и с коридором, сделав просторный многофункциональный холл, как в американских домах, и с балконом. Но популярны три перечисленных варианта.

Гостиная, совмещенная с кухней

В этом варианте совмещается три зоны: готовки, столовая и для отдыха. Как правило, при входе обустраивают зону готовки, а зону отдыха – в дальней части комнаты.

Разграничение зон осуществляется с помощью обеденной группы. Решение достаточно практичное, при условии, что вы не готовите часто слишком ароматные блюда и не увлекаетесь жаркой.

Совет: мебельная обивка должна легко очищаться, не впитывать пыль. Лучше всего выбрать либо съемные чехлы, либо кожу, эко-кожу.
Современная гостиная, совмещенная с кухней

Гостиная, совмещенная со спальней

В данном случае у входа размещают зону отдыха, так как она является «общественной» частью помещение. А приватную часть, то есть, место для сна, обустраивают в дальней части помещения.

Для зонирования пространство обычно используют стеллажи, раздвижные перегородки. Это хорошо видно на многих фото идей красивых современных гостиных и залов.

Современная гостиная, совмещенная со спальней

Отдельное помещение

В этом варианте декор интерьера гостиной в современном стиле ничем не ограничен, так как гостиная – самостоятельное помещение. Впрочем, зону для отдыха можно совместить с небольшой библиотекой или рабочим местом, или местом для хобби, творчества. И в данном случае нельзя говорить о гостиной, совмещенной с мастерской или кабинетом, так как она все равно остается отдельной комнатой.

Зонирование пространства осуществляют с помощью отделки, мебели, освещения, уровней (часть комнаты можно поднять за счет подиума, это стильный и практичный вариант). Вариантов много, и ваш интерьер гостиной в современном стиле может быть каким угодно. Главное, чтобы он был удобен для вас.

Современная гостиная как самостоятельное помещение

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация