Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Интерьеры детской комнаты в скандинавском стиле


5K 4 мин.
Детская в стиле сканди

Одно из наиболее востребованных направлений в дизайне детских спален – скандинавский стиль. Он известен своим минимализмом и неповторимым уютом. Такое детское помещение предлагает успокаивающую и безмятежную обстановку для малышей, а также отличается полифункциональностью и практичностью. В этой статье рассматриваются плюсы и минусы оформления детского помещения в этом дизайне, а также ключевые нюансы при воплощении идеи в жизнь.

1. Преимущества оформления детской комнаты в сканди стиле;
2. Недостатки;
3. Основные правила оформления;
4. Отзывы покупателей.

 

Преимущества оформления детской комнаты в сканди стиле

Сканди стиль привлекателен формированием свободных пространств и ощущением теплоты и уюта, наполненности светом.

Среди достоинств шведского стиля в детской комнате обычно называют:

  • Сон играет существенную роль для роста и развития ребенка, а скандинавский дизайн способствует спокойному сну. Он делает акцент на естественном освещении, что помогает регулировать циркадный ритм ребенка. Использование нейтральных цветов, таких как белый и бежевый, также поможет создать в спальне успокаивающую и умиротворяющую атмосферу. Кроме того, свободное от беспорядка пространство с минимальным декором может уменьшить чрезмерную стимуляцию и способствовать расслаблению.
    Детская комната в сканди стиле
  • Поощряет игру и творчество. Скандинавский дизайн — это функциональность и простота. Такой подход может помочь детям сосредоточиться на своей игре и творчестве, а не на том, что их отвлекает.
  • Скандинавский дизайн фокусируется на создании пространства, функционального и простого в обслуживании, что может помочь привить детям хорошие привычки в отношении чистоты и порядка.
  • Легко адаптируется к изменяющимся потребностям, что очень важно для детской комнаты. По мере того, как дети растут и развиваются, их потребности и предпочтения меняются. Минималистичный и функциональный подход скандинавского дизайна позволяет легко вносить изменения в планировку и декор помещения, не требуя значительных ремонтных работ или капиталовложений.
  • Акцент на нейтральные цвета, натуральные материалы и простой дизайн создает вневременную и универсальную эстетику, которую можно легко персонализировать с помощью аксессуаров и акцентных элементов для комнаты девочки или мальчика.
    Скандинавский дизайн в детской спальне

Внедряя принципы скандинавского дизайна в детскую спальню, родители могут создать гостеприимное и функциональное пространство, способствующее здоровому развитию и чувству спокойствия.

Недостатки

Существуют некоторые недостатки, которые следует учитывать, особенно когда речь идет о создании пространства для детей:

  • Минимализм может оказаться скучным для детей. Комната со скудной мебелью и декором может не обеспечить необходимую им стимуляцию. Включение некоторых красочных и игривых элементов, таких как забавные настенные наклейки, узорчатые постельные принадлежности или причудливые произведения искусства помогут разбавить однообразие.
  • Акцент на белом и других светлых тонах. Хотя эти оттенки могут сделать комнату воздушной и просторной, они также могут быть непрактичными в детской комнате. Дети склонны к беспорядку, а белые стены и мебель могут быстро испачкаться.
  • Скандинавский стиль также имеет тенденцию отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как дерево и кожа, синтетическим. Хотя во многих случаях это может быть хорошо, это также может быть ограничением, когда речь идет о детской мебели и аксессуарах. Натуральные материалы обычно выше по стоимости. А некоторые из них, такие как кожа, могут плохо поддаваться чистке и со временем портиться.

Строгость стиля сканди может оттолкнуть. Часто дети именно своей комнатой стараются выразить индивидуальность. Возможность включения некоторых личных штрихов, таких как стена галереи семейных фотографий или доска объявлений для демонстрации произведений искусства и сувениров поможет справиться с задачей.

Разбавление строгости стиля сканди в детской

Основные правила оформления

Минимализм и уют сканди стиля в сочетании с функциональностью привлекают все большее внимание, в том числе для обустройства спальни для детей.

 

Цветовая гамма

Когда дело доходит до дизайна детской спальни в этом стиле, есть определенные оттенки и цветовые схемы, которые работают особенно хорошо:

  • Белый создает яркую и воздушную атмосферу. Обстановка получается успокаивающей и расслабляющей, в которой ребенку будет хорошо спать и играть. Белый также обеспечивает чистый холст для других цветовых акцентов и узоров, которые выделяются.
  • Мягкие пастельные оттенки, такие как бледно-розовый, мятно-зеленый и нежно-голубой, также популярны. Эти цвета успокаивают и добавляют комнате нотку причудливости и игривости.
    Мягкие пастельные оттенки в детской сканди
  • Серый — универсальный и элегантный цвет, который хорошо смотрится в интерьерах в скандинавском стиле. Его можно использовать как нейтральный фон для других цветов и узоров или как тонкий акцентный цвет. Серый также добавляет комнате ощущение изысканности и может быть использован для создания более взрослого образа для детей старшего возраста.
    Серый интерьер в детской сканди
  • Натуральное дерево добавляет комнате тепла и текстуры и создает связь с природой.
ВАЖНО! Выбирая оттенки, важно помнить об общем внешнем виде и ощущениях. Простая цветовая палитра из 2-3 цветов с акцентами придаст помещению интереса и индивидуальности.

Мебель

Некоторые рекомендации по выбору мебели:

  • простота и функциональность – главные критерии. Мебель должна быть с четкими линиями и простой цветовой палитрой;
  • нейтральная цветовая схема. Белый, серый и бежевый — популярные цвета для детской мебели в скандинавском стиле, допускается добавить ярких цветов с помощью таких аксессуаров, как коврики, подушки и произведения искусства;
    Мебель в детской сканди
  • натуральные материалы, такие как дерево, шерсть и хлопок, являются отличительными чертами скандинавского дизайна;
    Детская в стиле сканди с натуральными материалами
  • многофункциональные предметы - кровать со встроенными ящиками для хранения вещей или письменный стол, который также можно использовать как прикроватную тумбочку. Это поможет максимально увеличить пространство в комнате и сделать ее более практичной для повседневного использования.
    Детская в стиле сканди с многофункциональными предметами
ИНТЕРЕСНО! При выборе мебели для детской комнаты важно учитывать возраст ребенка. Для детей младшего возраста выбирается безопасная и прочная мебель с закругленными краями и легко моющимися поверхностями. Когда ребенок подрастет, можно рассмотреть мебель, которая может расти вместе с ним, например, письменный стол с регулируемой высотой или раскладывающуюся кровать.

Стены и потолок

Нейтральная цветовая палитра может быть разбавлена текстурой на стенах и потолке, чтобы создать интерес. Обои с тонким геометрическим рисунком или текстурированной травяной тканью могут придать стенам объем.

Стены и потолок в детской стиля сканди

Украшение детской в скандинавском стиле — это создание успокаивающего и мирного пространства, функционального и свободного от беспорядка. Спокойные оттенки, функциональная мебель и простой декор стен и потолка помогают воплотить образ.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация