Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

12 идей современного минимализма в интерьерах квартир и домов


3K 5 мин.

Минимализм в интерьере – это не просто лаконичность и предельная функциональность. Это образ мыслей и уклад жизни. Если человек ценит красоту простой геометрии и сдержанных цветовых решений, ему по душе чистые, открытые пространства и отсутствие вычурного декора, то минималистичные дизайны просто созданы для него.

Современный минимализм в интерьере

Создать такой дизайн самостоятельно достаточно сложно. Он не терпит неряшливости, непродуманных деталей и диссонанса. Но, зная тонкости стиля, опираясь на фото помещений в реальных квартирах и домах, вполне можно воплотить в жизнь интерьер своей мечты.

1. Правила оформления интерьеров в стиле минимализм;
2. 12 идей для современного минимализма в квартире или доме;
3. Японский;
4. Скандинавский;
5. Хай-тек;
6. Эко;
7. Французский;
8. Гостиная;
9. Спальня;
10. Детская;
11. Кухня;
12. Прихожая;
13. Ванная комната;
14. Отзывы покупателей.

 

Правила оформления интерьеров в стиле минимализм

В отличие от классических дизайнов, минимализм очень гибок. Он способен подстраиваться под предпочтения хозяев. Отражает их привычки и увлечения.

Тем не менее есть определенные правила, которые не стоит игнорировать. Только так можно получить продуманный, стильный и комфортабельный интерьер. Пространство, в котором будет удобно жить, учиться и растить детей.

Оформление интерьера в стиле минимализм

Что нужно учитывать при подготовке к ремонту:

  • Не стоит слепо следовать картинке из журнала или интернета. В каждом доме свой уклад жизни, свои особенности планировки. Стиль должен полностью соответствовать реальности.
  • Основной принцип таких интерьеров – это строгая геометрия. Всю обстановку складывают из простых форм – шаров, параллелепипедов, кубов, конусов и пирамид.
  • Для стиля характерно большое количество свободного, хорошо освещенного пространства. 60-70% объема комнат должно быть пустым, приветствуются большие, панорамные окна.
  • В идеале помещения должны иметь большую площадь и высокие потолки. Вместо традиционных дверей делают легкие перегородки из стекла. Для этого в квартирах делают перепланировку, объединяя гостиную, кухню и коридор.
  • В качестве фона используются и светлые, белые, и темные, черные тона. Главное – правильно их сочетать с нейтральными, контрастными красками, дополнять качественным освещением.
  • При оформлении спальни, гостиной текстиль, постельное белье выбирают нейтральных, белых, серых, черных тонов. Если есть желание придать помещению динамики, стоит обратить внимание на яркие краски, геометрические принты, фактурные материалы.
  • Для освещения используются скрытые светодиодные ленты, точечные и встраиваемые светильники, люстры со строгими, геометрическими дизайнами.

В процессе ремонта необходимо предусмотреть скрытые места хранения. Такие, как встроенные шкафы, замаскированные по стены, ниши, бельевые ящики под кроватью или диваном, подвесные настенные системы.

Открытые стеллажи и полки применяются в ограниченном количестве, в качестве акцентного элемента. На них обычно расставляют одиночные предметы, награды, фоторамки, дорогие или подарочные книжные издания. Все остальные вещи прячут подальше от глаз.

Важно знать! Минимализм не равен аскетизму. Напротив, это один из самых сложных в оформлении стилей. Он требует тщательной проработки и немалых денежных вложений. Основная идея направления – это достаточность, красота и рационализм во всем.
Рациональное оформление интерьера в стиле минимализм

12 идей для современного минимализма в квартире или доме

Концепция минимализма допускает творческий подход в достаточно широких пределах. За сто лет своего существования он вобрал в себя национальные традиции разных народов, приобрел черты наиболее популярных современных течений.

Сегодня существует несколько популярных ответвлений, которые охотно используются в домах и квартирах, студиях. Каждое из них имеет свои особеннсти.

Кроме того, при проектировке следует обращать внимание на назначение помещения. Приведу несколько ярких примеров оформления.

Современный минимализм

Японский

Для Японии минималистические интерьеры являются нормой. С древности и до наших дней жители Страны Восходящего Солнца предпочитают жить в легких домах, построенных из бамбука.

 

Пространство в них разделено бумажно-реечными раздвижными перегородками, ширмами, а мебель не загромождает комнаты. Они используют ложа-подиумы, ящики-комоды вместо массивных шкафов.

Стулья, столы и мягкая мебель не имеют ножек или стоят на низких опорах. Такой интерьер максимально безопасен во время землетрясения.

Современный минимализм в японском направлении

Скандинавский

Датчане, финны, шведы еще 200 лет назад вывели идеальный, на их вкус, интерьерный стиль. Для него характерны максимум света и простора. Используются белые, светло-серые и холодные пастельные оттенки с вставками черного, графитового тонов.

Для отделки и меблировки нужны природные материалы или качественная имитация. Мебель – только необходимая, без лишних предметов и навязчивого декора. Вязаные и меховые пледы, декоративные подушки и удобные пуфы придают холодным, монохромным комнатам уют.

Современный минимализм в скандинавском направлении

Хай-тек

Этот стиль можно назвать инновационным, техногенным продолжением концепции минимализма. Главная идея направления – это предельная функциональность, удобство.

Для него так же характерны строгая геометрия, акценты на фактуры и цвета, а не на роскошь. Единственным отличием является обилие самой передовой бытовой техники, «умных» автоматических систем.

Современный минимализм в хай-тек направлении

Эко

Еще один стиль, идеально сочетающийся с минимализмом. Теплые древесные и зеленые оттенки отлично дополняют прохладную монохромную гамму. Живые растения, «зеленые стены» хорошо вписываются в строгий интерьер, добавляя ему «изюминки», оживляя его.

Современный минимализм в эко направлении

Французский

Французы не изменяют себе, привнеся в лаконичность минимализма нотки роскоши. При оформлении помещений допускается однотонная лепнина, наличие объемных орнаментов, статуй, фальш-колонн. В монохромном окружении интересно выглядят старинные камины, собрания книг и картин.

Современный минимализм в французском направлении

Гостиная

Минимальное количество мебели, строго-прямоугольные и кубические шкафы, линии дивана и кресел, большой объем свободного пространства – именно так выглядит минимализм в гостиной. Его разнообразят цветовыми эффектами, древесными или фактурными поверхностями.

Оформление гостиной в современном минимализме

Спальня

Комната должна быть максимально светлой, без нагромождений мебели и вещей. Все постельные принадлежности и предметы гардероба убираются в подиумы, подкроватные ящики, встроенные шкафы. Оживить интерьер можно необычными светильниками, текстилем, растениями.

Оформление спальни в современном минимализме
Интересный факт! Минимализм отражает черты характера владельца квартиры, дома. Он идеален для педантичных особ, которые любят все раскладывать по полочкам, а малейший беспорядок или лишние детали вызывают приступы раздражения.

Детская

В комнате ребенка строгий минималистический интерьер можно разнообразить яркими игрушками, шторами, интересным детскими постельными принадлежностями с принтами, орнаментами, с сочными красками. Подойдет настенная роспись, милые мягкие игрушки, пуфы.

Оформление детской в современном минимализме

Кухня

Для минималистической кухни характерно наличие острова, барной стойки или полуострова. Фасады гарнитура – максимально лаконичные, без стекол, вычурных ручек. Часто владельцы используют нажимные системы открывания, что превращает шкафы в продолжение стены.

Оформление кухни в современном минимализме

Прихожая

В холле или прихожей устанавливают встроенные гардеробные, шкафы, замаскированные под зеркала или обычные стены. Это визуально расширяет пространство, избавляет его от всего лишнего и неуместного. Для ежедневно используемых вещей, верхней одежды гостей используют небольшие настенные или напольные вешалки.

Оформление прихожей в современном минимализме

Ванная комната

Для ванной комнаты выбирают светлые или контрастные тона, гладкую отделку стен, потолков. Часто используются варианты с использованием насыщенных и светлых оттенков одного цвета – бежевого, коричневого, серого, дымчато-синего. Устанавливают стеклянные перегородки, необходимый минимум сантехники и мебели.

Оформление ванной комнаты в современном минимализме

Современные минималистические стили – это удивительное сочетание сложных, качественных элементов и лаконичной геометрии, обилия света, воздуха и утонченной основательности. Они создают атмосферу держанного аристократизма и достатка, при этом полностью лишены пафосной роскоши.

Такой интерьер говорит о безупречном вкусе хозяев, их организованности. При этом оживить его, придать особое очарование можно 1-2 деталями. Это может быть уютный мягкий пуф, яркая ваза или настенное зеркало в оригинальной раме. Минимализм в интерьере практичен и удобен, подходит для городских квартир и загородных домов.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация