Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

10 стилей оформления детской комнаты


4K 4 мин.

Детская комната – особый мир. Это пространство, где обитает самый любимый член семьи. Оно обладает особой аурой, овеянной собственными воспоминаниями.

1. Особенности детской комнаты;
2. Требования к детской комнате;
3. Выбор мебели для детской комнаты;
4. Стили для детской комнаты;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности детской комнаты

Планирование детской комнаты имеет свои нюансы, которые отличают её от других помещений в доме.

Вам обязательно надо будет учесть:

  • Местоположение комнаты: она не должна быть проходной.
  • Её освещённость – лучше, если она будет выходить окнами на юг или юго-запад.
  • Максимальную удалённость от кухни с её шумом и запахами.
Детская в комнате

Кроме этого, детская комната обладает следующими особенностями:

  • Универсальностью – ребёнок быстро растёт, комната должна расти вместе с ним. Продумайте пространство так, чтобы можно было быстро приспособить его под меняющиеся интересы растущего ребёнка.
  • Функциональностью. Детская комната – это всё сразу. Пока ребёнок маленький, в ней только две зоны – игровая и зона отдыха. По мере того, как он растёт, должна появиться ещё зона для занятий.
  • Безопасностью – одно из важнейших требований. И чем младше ребёнок, тем они строже. На практике это означает, что в детской недопустимо использовать материалы, экологическая чистота которых вызывает сомнения. На полу лежит мягкое упругое покрытие, мебель не имеет острых углов и надёжно закреплена. Особое внимание уделите электрическим розеткам: они должны иметь специальные заглушки и быть не доступны для малыша.

В этой комнате будет жить ваш ребёнок, так что привлеките его к планированию, узнайте его мнение.

Важно. Дополнительные сложности могут возникнуть, если ребёнок не один, а комнату будут населять 2-3 человека разного возраста и разного пола. Здесь придётся максимально включить фантазию, чтобы она была комфортна для каждого.

Требования к детской комнате

Современная детская комната – это не только многофункциональное и безопасное помещение, она должна быть ещё и стильной. Что диктуют модные тренды-2023? А они призывают уходить от шаблонов. Например, комната девочки не обязательно должна быть розовой, а комната мальчика – голубой.

Используйте в оформлении нейтральные пастельные оттенки. Общая цветовая гамма детской комнаты не должна быть мрачной – это действует угнетающе, или слишком яркой – это перевозбуждает ребёнка. Посоветуйтесь с будущим обитателем комнаты – какой цвет он предпочтёт?

Выбор цвета зависит от возраста и темперамента. Если ребёнок спокойный, то ему подойдут серая, бирюзовая или ванильная гамма. Более активным детям – оливковый, голубой или травянистый цвет. В детской комнате без ярких акцентов не обойтись – они внесут разнообразие и жизнерадостность. Пусть эту роль возьмут на себя подушки или другой текстиль.

Населите комнату любимыми персонажами. Пусть они живут на картинках, наклейках, постельном белье. Детская комната должна помогать интеллектуальному творческому развитию ребёнка. Стильная детская комната сегодня не обходится без интерактивных досок, на которых ребёнок может рисовать, а дети любят разрисовывать стены, использования разных шрифтов в оформлении, развивающих игровых уголков.

Важно. Дети любят гаджеты, проводят в них очень много времени, часто гораздо больше, чем нам хотелось бы. Поэтому важное требование к оформлению детской сегодня – сделать её максимально тактильной. Пусть ребёнок, выпустив из рук планшет или телефон, соприкасается с рельефными или шершавыми поверхностями, потрогает крупную вязку пледа или ворс ковра, ощутит фактуру дерева.
 

Выбор мебели для детской комнаты

Функциональность детской комнаты определяет мебель. Её выбор очень важен. Выбирайте мебель без острых углов, она должна быть устойчивой, экологически безопасной и практичной. Кровать не обязательно маленькая, это как раз та мебель, которую можно покупать «на вырост». Вместо кровати может быть раскладное кресло или небольшой диванчик.

А вот стол и стулья должны соответствовать росту ребёнка. Эргономика требует, чтобы высота стола была чуть выше локтевого сустава стоящего рядом ребёнка, а высота стула такая, чтобы колени, согнутые под прямым углом, упирались в пол.

Шкаф или комод, как уже упоминалось, должны быть надёжно прикреплены к стене. Ребёнок любит карабкаться по полкам, залезать наверх. Без надёжной фиксации это может привести к серьёзным травмам.

Освещение в комнате тоже должно быть продуманным. Например, там, где ребёнок отдыхает, свет нужен мягкий и приглушённый. В игровой зоне и зоне для занятий нужен яркий свет.

Стили для детской комнаты

Детская в комнате в современном стиле

Современный стиль вобрал в себя все новые тенденции. Он лучше всего отражает динамику меняющегося мира. В детской комнате, оформленной в современном стиле, присутствует модульная мебель, позволяющая быстро менять обстановку, интерактивные игры, доски для творчества, панно, композитные материалы (хром, стекло).

Всё это сочетается с красивым текстилем. Общий колорит комнаты – светлый, спокойный.

Детская в комнате в стиле минимализма

Минимализм – актуален всегда и везде. Для детской комнаты этот стиль привлекателен тем, что любит свободное пространство и даёт простор для творчества. К тому же он прекрасно адаптируется к трансформации.

Хороша здесь будет мягкая бескаркасная мебель. Она прекрасно вписывается в концепцию минимализма, на ней удобно сидеть и лежать, её легко перетаскивать с места на место, она не имеет острых углов.

Корпусная мебель, без которой не обойтись, это могут быть стеллажи, небольшой комод и стол-трансформер. Яркие акценты могут быть в виде наклеек, диванных подушек или штор.

Детская в комнате в скандинавском стиле

Скандинавский стиль близок к минимализму, более требователен к выбору оттенка. Преобладают белые и серые тона. Натуральные материалы, геометрические орнаменты, много пространства и света. Разумеется, в детской комнате допустимо использовать и яркие цвета. На нейтральном фоне они смотрятся особенно выигрышно.

Детская в комнате в стиле прованс

Прованс – этот стиль больше подходит для оформления комнаты девочки. Главное содержание этого стиля – уют и комфорт. Поэтому мебель удобная и не громоздкая. Пусть это будет кровать, туалетный столик, комод, открытые полки. Если позволяет место – подвесное кресло будет очень кстати.

Палитра светло-голубая, зеленоватая, нежно-фиолетовая, всё, что располагает к спокойствию и отдыху. Декоративные элементы с нотками ретро. Общее настроение комнаты – романтичное.

Детская в комнате в стиле кантри

Кантри – это больше подходит для мальчика. Стиль американского ранчо, конечно, больше по душе маленьким ковбоям. Цветовая гамма тёплая и непременно в натуральной палитре. Кантри любит натуральные материалы. Поэтому на полу – паркет или то, что его имитирует.

Мебель деревянная, простых форм, и пусть даже несколько массивная. Она прекрасно будет гармонировать с натуральным текстилем – льняным или ситцевым. Вязаное покрывало в стиле пэчворк или яркий плед будут очень эффектным дополнением.

Детская в комнате в классическом стиле

Классика – мода на этот стиль никуда не девается, на то она и классика. Классический стиль олицетворяет стабильность. Создавать островки стабильности очень важно в быстро меняющемся мире. Классика любит коричнево-бежевую гамму.

В комнату девочки можно внести немного гламура. Поставьте балдахин над детской кроваткой, он и комнату украсит, и ребёнка от яркого света защитит.

На окнах уместны многослойные шторы с подхватами, в роли которых могут быть мягкие игрушки, бабочки. Используйте модульную мебель, она позволяет делать перестановки, организовывать рабочую или игровую зоны.

Детская в комнате в стиле лофт

Лофт – этот стиль больше подходит для подростка. Комната будет выглядеть по-молодёжному стильно. Её оформление можно выстроить на контрастах. Яркие оттенки будут отлично смотреться на фоне кирпичных или бетонных стен.

Светильники-прожектора, на окнах вместо штор – римки или жалюзи. Большой ковёр на полу сделает обстановку более уютной.

Детская в комнате в стиле хай-тек

Комната в стиле хай-тек тоже не рассчитана для малыша. Зато подросток будет в ней себя чувствовать комфортно, ведь она наполнена современной техникой, гаджетами. Роль декора также исполняет техника, хай-тек не любит бесполезных украшений. Палитра – контрастная, пастельных тонов хай-тек тоже не признаёт. Впрочем, для детской можно сделать исключение и смягчить общий тон.

Детская в комнате в экостиле

Экостиль – настоящий тренд современности. Моду на натуральность можно только приветствовать. Комната, оформленная в экостиле, полна живых зелёных растений, которые не только украшают её, но и создают благотворную ауру. Палитра подсмотрена у природы: зелёная, бежевая, синяя и так далее.

Детская в комнате в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль тоже на гребне волны. Он перекликается с деревенскими. В оформлении преобладают тёплые солнечные оттенки. На окнах – деревянные ставни и много яркого текстиля.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация